Когда в Украине начнется посадка памятников? СМИ

5 июля 2016
2674 просмотра Голосов: 0 Автор:
article12985.jpg

Нашумевшее дело народного депутата Онищенко, похоже заканчивается очередным побегом подозреваемого за пределы Украины.Как часто у нас бывает-  главные виновники серьезных государственных преступлений традиционно, "по Лазаренку" уходят от возмездия украинской фемиды.Если большой преступник, вредитель государства,  становится памятником-народным депутатом, кто ж его посадит? Пока, соблюдаются формальности задержания и ареста, по сообщению СМИ, Онищенко покинул Украину.В Фейсбуке он написал, что находится в Австрии:"Сейчас готовлюсь к Олимпиаде, на тренировках в Австрии", — написал нардеп.

По расследрванию ГП и НАБУ, народный депутат группы «Воля народа» Александр Онищенко, будучи бенефициаром компаний-операторов ПАО «Укргазвыдобування», организовал преступную группировку с целью завладения средствами «Укргазвыдобування».Прошлый год для Александра Онищенко был не самым удачным, пишет Forbes. В августе он упал с лошади и получил серьезную травму. Помимо частной компании «Пласт», Онищенко имеет интересы в ряде совместных предприятий с ПАО «Укргазвидобування» — ООО «Надра Геоцентр», ООО «Карпатнадраинвест» и ООО «Фирма Хас», «Природные ресурсы+», которые, по данным Государственной фискальной службы, не заплатилив 2015‐м 1,4 млрд гривен ренты. Компании оформляли рассрочку долга, но все равно не платили. ГФС также обнаружила факты неуплаты налогов при дальнейшей реализации газа, и сегодня ряд районных налоговых инспекций проверяют фирмы, участвовавшие в сделках. Делом о нанесении убытков ПАО «Укргазвидобування» занялось Национальное антикоррупционное бюро, куда Онищенко вызывали на допрос в январе 2016 года.Генеральная прокуратура Украины оценивает потери государства  от коррупционной и другой незаконной деятельности при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», в размере 40 млрд грн ежегодно.

Cегодня, 5 июля, пресс-служба ВРУ распространила сообщение, что председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал постановление о предоставлении согласия Генеральной прокуратуре на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко. 

Отмечается, что руководитель парламента подписал упомянутое постановление в присутствии журналистов. "Я подписываю это постановление, и с этого момента решение вступает в силу", — подчеркнул спикер.

Парубий напомнил журналистам, что именно нынешний парламент создал Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру. "Сегодня мы увидели результат работы созданных нами антикоррупционных органов. Вопрос о снятии депутатской неприкосновенности, который рассматривался сегодня, не откладывалось ни на йоту, был поставлен вопрос номер один в повестке дня в Верховной Раде Украины", — подчеркнул Андрей Парубий.

Он также заверил: "Проголосовав за все три пункта постановления, Верховная Рада Украины продемонстрировала способность к борьбе с коррупцией и непримиримость в борьбе с мафией". Парламент и в дальнейшем будет демонстрировать способность принимать важные решения — заявил Парубий.

Напомним, Генпрокурор сообщил, что Онищенко объявят в международный розыск.
 

Похожие статьи:

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk