Европа открывает свой рынок птицы почти из всех регионов Украины

15 мая 2017
9695 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article15130.jpg

Благодаря выполнению мероприятий, предусмотренных инструкцией по профилактике гриппа птицы и эффективной работе Держпродспоживслужбы с февраля 2017 года в государстве не фиксируются случаи гриппа птицы, поэтому Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на экспорт птицы. Об этом сообщил на заседании коллегии Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Борис Кобаль.

Борис Кобаль подчеркнул, что основным фактором распространения гриппа птицы в мире инфицированы возбудителем дикие птицы, которые весной и осенью проникают в Украину из юга, запада, севера и востока в соответствии с собственными путями миграции.

По его словам, основной задачей сейчас является диагностика и своевременное выявление и проведение мероприятий.

Проведенные мероприятия и соответствующую работу Держпродспоживслужбы достойно оценили в Европейском Союзе — они признали регионализации по данному заболеванию у нас, соответственно, мы признали регионализации в Европейском Союзе, поэтому сегодня запрет на экспорт мяса птицы из Украины в целом снят. В регионах, там где фиксировались заболевания, она есть », — отметил он… Также он попросил присутствующих активизировать разъяснительную работу среди предпринимателей в своих регионах по данному вопросу."Ситуация с гриппом птицы контролируемая », — подытожил Борис Кобаль.

В Украине с ноября 2016 зафиксировано 9 случаев заболевания гриппом птицы, последний случай был зарегистрирован 15 февраля. В 2017 году было зарегистрировано 5 случаев: 1 вспышка в зоопарке в Николаевской области, 1 — в домашнем хозяйстве в Одесской области, по 1 вспышке в дикой природе и домашнем хозяйстве в Черновицкой области и 1 случай в дикой природе на территории Тернопольской области

Похожие статьи:

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk