В Украине пересчитают всех пчел

4 декабря 2017
32639 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article16491.jpg

Украина в семь раз нарастила экспорт меда, поэтому чиновники взялись за развитие этой отрасли. Госпродпотребслужба Украины договорилась с пасечниками о создании реестра пчеловодов. Всем пасекам и ульям планируется присвоить индивидуальные номера, чтобы можно было проследить происхождение меда и других товаров, передает UBR.

По мнению предпринимателей, это не только стимулирует пасечников более активно объединяться в кооперативы и производить более качественную продукцию, но и позволит привлечь больше инвестиций в отрасль.

Реестр также должен помочь координации пчеловодов и сельхозпроизводителей во время обработки полей пестицидами во избежание гибели пчел.

Вместе с тем, в Госпродпотребслужбе подготовили законопроект по «осовремениванию» тарифов по выдаче пасекам паспортов, обновлению инструкций, регулирующих отрасль и приближению их к европейским стандартам.

Помимо этого, пчеловоды просят также создать онлайн-карту пасек и полей, где они могли бы размещены ульи, учитывая плотность размещения других пасек поблизости. Но подготовка такой карты, по словам чиновников, будет возможно только после создания реестра.

Как сообщалось, США продолжает лидировать среди покупателей украинского меда. И, по словам экспертов, данная тенденция будет сохраняться.
Источник

Похожие статьи:

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk