"Укртелеком" проиграл "Ощадбанку" дело на миллиард гривен и будет платить.Только чем?

21 июля 2018
5795 просмотров Голосов: 0 Автор:
article17469.jpg

Во вторник, 17 июля, Верховный Суд принял решение частично удовлетворить кассационную жалобу «Ощадбанка», а также отменил решение хозсуда относительно расторжения договора купли-продажи облигаций, который был заключен между банком и «Укртелекомом», на сумму более одного миллиарда гривен, передает пресс-центр банка.

 «Ощадбанк» получил право на принудительное взыскание с «Укртелекома» задолженности по договору купли-продажи облигаций на сумму 1,1 млрд гривен. Соответствующий иск банка находится на рассмотрении хозяйственного суда Киева», — говорится в сообщении.

ВСУ постановлением от 17 июля 2018 частично удовлетворил кассационную жалобу Сбербанка и отменил решение хозяйственного суда Киева от 27 ноября 2017 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 10 апреля 2018 о расторжении договора купли-продажи облигаций, заключенного между банком и Укртелекомом.

"17 июля 2018 по кассационной жалобе банка судебные решения были отменены и дело направлено на рассмотрение в суд первой инстанции", — говорится в сообщении Сбербанка.

Таким образом, Ощадбанк получил право на принудительное взыскание с Укртелекома задолженности по договору купли-продажи облигаций на сумму 1,1 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что государственный Ощадбанк в Верховном суде Украины выиграл еще одно дело, взыскав более 960 млн грн с акционера Укртелекома.

15 сентября 2015 между Укртелекомом и Сбербанком был заключен договор № 6026-ДД / 2015 года, согласно которому банк обязался передать в собственность Укртелекома, а последний обязался не позднее 15 марта 2017 принять и оплатить облигации компании ЕСУ (владелец контрольного пакета акций Укртелекома) серии С в количестве 1000000 шт. по цене 1 млрд грн плюс накопленный купонный доход на дату продажи. В августе 2017 года, чтобы избежать выполнения обязательств по договору путем уплаты банку более 1 млрд грн, Укртелекомом в хозяйственный суд Киева было подано исковое заявление о расторжении договора и признания обязательств по договору прекращенными. Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск.

Напомним, в 2011 году, когда президентом был Виктор Янукович, Укртелеком выкупил единственный участник торгов — компания ЕСУ, которым владела австрийская компания EPIC. Новый владелец крупнейшего фиксированного оператора заплатил за 92,8% акций номинальную цену в 10, Укртелеком6млрд грн. Через два года после тендера, в 2013 году СКМ Рината Ахметова приобрела ЕСУ. Народный депутат Сергей Лещенко провел расследование и установил, что к приватизации Укртелекома имели отношение Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин.

В 2015 году Укртелеком взял на себя обязательства выкупить у двух госбанков (Ощадбанка и Укрэксимбанка) облигации своей материнской компании ЕСУ ( "дочка" СКМ) на сумму 2 млрд грн.

Сроки выплаты долга прошли. Телеком-оператору так и не удалось продать свой мобильный актив — Тримоб, поэтому у компании не было денег на покрытие облигаций.

Похожие статьи:

Новости ОбществаУкртелеком втратив зв’язок, а Сімферополь не приймає літаки

ОбществоУкртелеком сократил персонал за счет пенсионеров

IT-ТехнологииЯк Укртелеком виманює в населення гроші і як з цим боротись?

Новости УкраиныУкртелеком:связь на Донбассе полностью восстановили

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk