Председателем Верховного Суда избрали Валентину Данишевскую

30 ноября 2017
2076 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article16469.jpg

Председателем Верховного Суда избрали Валентину Данишевскую.За ее кандидатуру проголосовали 67 из 111 судей.
Об этом стало известно во время пленума Верховного Суда, который транслируется в прямом эфире.
На должность председателя ВС сначала претендовали Елена Кибенко, Богдан Львов, Владимир Кравчук и Аркадий Бущенко. Но в день голосования список кандидатов изменился. Кибенко сняла свою кандидатуру в пользу Кравчука. Кандидатуру Бущенко предложил судья Николай Мазур, судья Виталий Юркевич предложил кандидатуру Валентины Данишевской. Таким образом, судьи утвердили бюллетень с тремя кандидатами: Данишевская, Бущенко и Кравчук.
Богдан Львов уточнил, что не выдвигал свою кандидатуру, поскольку считает, что "общество требует новых лиц".
Судья кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Валентина Данишевская работала судьей Арбитражного суда Запорожской области, но с 2011 года создала и возглавила благотворительную организацию "Центр коммерческого права". В 2015 году была избрана в состав общественного совета при Министерстве юстиции Украины. Данишевская была судьей постоянно действующего третейского суда при Ассоциации украинских банков.
Данишевская отметила, что долго сомневалась по поводу выдвижения своей кандидатуры на пост главы Верховного Суда. Она не определилась с кандидатурой заместителя и секретаря Верховного Суда.
Судья кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Аркадий Бущенко с 2012 года работал гендиректором Украинского Хельсинского союза по правам человека. С 1995 года занимается адвокатской деятельностью. Бущенко отметил, что пока не определился с кандидатурой заместителя в случае победы, но секретарем предлагает Дмитрия Луспеника.
Судья кассационного административного суда в составе Верховного Суда Владимир Кравчук с 2009 по 2017 год работал судьей Львовского окружного административного суда. До этого занимался адвокатской деятельностью.
Кравчук предложил в случае избрания на должность председателя ВС своим заместителем Елену Кибенко, а секретарем — Дмитрия Луспеника.
При обсуждении кандидатов большинство судей поддержали Данишевскую.
Председателя Верховного Суда выбрали путем тайного голосования. За ее кандидатуру проголосовали 67 из 111 судей.
Напомним, что Верховный Суд определил дату начала работы 15 декабря 2017.
11 ноября Президент Украины Петр Порошенко назначил 114 судей нового Верховного суда.
Высшая квалификационная комиссия судей Украины, которая отбирала судей к новому Верховному суду, засекретили значительную часть информации об этом конкурсе, в частности, образцы тестовых и практических заданий, сами работы кандидатов, а также индивидуальные персонифицированные оценки, выставленные членами ВККСУ за практические работы конкурсантов.
В частности, в посольстве США в Украине отметили, что добродетель кандидатов в Верховный суд вызывает сомнения.
Также в ЕС предостерегли, что назначение судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе Верховного суда.

Похожие статьи:

Скандал«Приват» проиграл свой касационный иск в Верховном Суде и заплатит Коломойскому 25 миллионов

Новости ОбществаПенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты единого социального взноса. Верховный Суд

Новости БизнесаВерховный суд вступился за обманутых украинских вкладчиков

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk