С 5 марта на Донбассе наступит полное перемирие.В Минске договорились

3 марта 2018
1710 просмотров Голосов: 0 Автор:
article16976.jpg

Представители Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе объявили 2 марта о полном и бессрочном прекращении огня в охваченных военным конфликтом восточных областях Украины.

Перемирие объявляется, начиная с 5 марта текущего года. Об этом говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба спецпредставителя ОБСЕ Мартина Зайдика, сообщает glavred со ссылкой на DW.

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей… подчеркивает важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта на востоке Украины", — сказано в сообщении.

В информации контактной группы уточняется важность принятия и соблюдения приказов о прекращении огня. Акцентируется также на необходимости внедрения дисциплинарных взысканий в случаях нарушения перемирия. Помимо прочего, запрещается проводить наступательные действия и разведывательные операции.

Текст заявления содержит информацию о категорическом запрете ведения огня в направлении и со стороны населенных пунктов, размещения и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и вблизи них, а также умышленного обстрела гражданской инфраструктуры, в частности школ, детских садов, больниц и общественных помещений.

Напомним, ранее специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявлял, что Украине не стоит забывать о Минских соглашениях, поскольку они являются тем механизмом, который, в случае полного выполнения, вернет стране ее территорию.

 

Похожие статьи:

ПроисшествияУ Донецьку знову стрілянина і вибухи

Новости УкраиныУ ДНР зупиняють процес обміну полоненими

Новости ОбществаРазговор о перемирии - это отвлекающий маневр

Новости УкраиныГенштаб ВС России издал приказ о полном прекращении огня на Донбассе

Политические статьиА было ли перемирие

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk