Запрет Меджлиса в Крыму

20 апреля 2016
2846 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article12455.jpg

Вчера, 18 апреля 2016 года, как гром среди ясного неба, Рафат Чубаров (глава Меджлиса, представитель татар в Верховной Раде Украины) получил копию решения о незаконности деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории автономной республики Крым и России. 
Министерство юстиции РФ, основываясь на решении прокурора республики Крым Натальи Поклонской, решило внести Меджлис в список общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. Свои претензии к крымскому парламенту Поклонская основывает на статьях 9 и 10 российского законодательства "О противодействии экстремистской деятельности". 
Естественно, после такого решения минюста РФ, международные правозащитные организации выразили обеспокоенность. Одна из таких организаций Amnesty International заявила, что закрытие Меджлиса станет кульминацией репрессивных мер против крымскотатарской общины в республике Крым. Так же свое слово сказала ООН и Евросоюз, призвав Российскую федерацию не допустить запрета Меджлиса в Крыму. 
Фактически главный исполнительный орган крымских татар был признан экстремистской организацией на территории РФ наравне с такими организациями как: Международное общественное объединение «Национал-социалистическое общество», Международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» и многие другие. После стольких событий последних трех лет вокруг Крыма, запрет Меджлиса уже смотрится как логичная закономерность, а не как жесткие репрессивные методы против татар.

Похожие статьи:

Новости ОбществаКто перекрывает границу с Крымом - тот и власть. Саакашвили

Новости ПолитикиРоссия внесла Меджлис в перечень экстремистских организаций - Чубаров

Новости ПолитикиКрым хочет переписать свою Конституцию

Новости в миреМеджліс кримськотатарського народу не існує

Новости УкраиныКрымские небесные просторы заблокированы: закрыт военный аэродром в Кирово и гражданский в Симферополе

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk