Япония откажется от ядерной энергетики?

21 апреля 2016
2774 просмотра Голосов: 0 Автор:
article12458.jpg

При землетрясении в регионе Кумамото сорок человек погибли и около тысячи пострадали. 
Землетрясение 14 апреля стало самым сильным со времен катастрофы в регионе Тохоку в 2011 году. Последствия, по прогнозам японских ученых, будут не менее катастрофическими. Несмотря на сообщения японских СМИ о том, что атомные станции находятся в безопасности, правдивость этой информации вызывает сомнения у научного сообщества страны. Так же учеными предполагается, что атомная станция "Фукусима-1", пострадавшая в результате землетрясения в 2011 году тоже не является безопасной, несмотря на "ледяной барьер" на блоках. И полное разрушение АЭС "Фукусима-1" является только вопросом времени. В связи с недавними событиями ученые предлагают чиновникам и вовсе отказаться от использования ядерной энергетики на территории Японии, мотивируя это тем, что специалисты не могут вычислить мощность и последствия землетрясений. 
Спор между ученым сообществом и власть имущими все еще открыт. 
Существует опасность новых толчков, и какими окажутся их последствия неизвестно никому. Вполне возможно, что четыре АЭС, находящиеся на территории префектуры Кумамото действительно могут пострадать, даже если на этот момент и являются исправными. К чему приведет катастрофа подобного масштаба предсказать не могут даже самые известные ученые в области геофизики и ядерной энергетики.
А тем временем спасатели и врачи борются за жизни пострадавших. Полтора десятка человек до сих пор так и не найдены, 80 тысяч хозяйств префектуры Кумамото остались без света, полмиллиона — без воды. 90 тысяч граждан Японии и иностранцев эвакуированы во временные убежища.

Похожие статьи:

Новости в миреЯпония призвала уважать суверенитет Украины

Новости БизнесаПідсумки торгів на фондовому ринку Японії та Австралії

Новости ОбществаЯпония вводит санкции в отношении России

Новости в миреВашингтон зажадав від Японії здати запаси збройового плутонію

Новости БизнесаЯпония выделила на реконструкцию Бортнической станции аэрации кредит в 1,1 млрд долларов

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk