Суд арестовал активы "Газпрома" в Нидерландах

5 июня 2018
1573 просмотра Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article17322.jpg

Голландский суд удовлетворил ходатайство об аресте долей ОАО "Газпром" в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний.Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Ходатайства были поданы для обеспечения права Нафтогаза на получение от российского монополиста $2,6 млрд.  по решению Стокгольмского арбитража, принятом в феврале 2018 года.

"Суд удовлетворил ходатайство, но 6 из 7 дочерних компаний Газпрома в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест", — сообщили в "Нафтогазе".

"Нафтогаз применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от Газпрома присужденную сумму. К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя, как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций", — прокомментировал председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" — Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Напомним, 30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу" штрафа в размере $4,7 млрд.По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК 2,56 млрд.долларов."Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решення.

Главный коммерческий директор НАК компании Юрий Витренко в конце марта отмечал, что процесс взыскания может длиться до полугода.Он, в частности, не исключил возможности ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора "Северный поток" в швейцарском суде для взыскания долга.

 

Похожие статьи:

Новости Экономики​Постачання газу на Україну з червня переводиться на передоплату

Новости Украины«Нафтогаз» ограничил до минимума поставки газа для ряда областей

Новости Украины«Нафтогаз» віддасть борги «Газпрому» протягом декількох місяців

Новости в мире​ЄС визнає невиконання Києвом зобов'язань по газових контрактах з РФ

Новости УкраиныУкраїна збільшила імпорт російського газу

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk