Арбузов считает, что досрочные выборы приведут к коллапсу экономики

5 декабря 2013
3397 просмотров Голосов: Автор:
article1735.jpg

 Разбалансирование политической системы страны отодвинет европейские перспективы, приведет к коллапсу в экономике.

 

Вчера в интервью «5-му каналу» первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что ни о каких досрочных выборах в Украине сегодня не может идти и речи, а страна находится на историческом пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

По его словам, разбалансирование политической системы страны отодвинет европейские перспективы, приведет к коллапсу в экономике.

 

Вчера в прямом эфире телемарафона на «5-м канале» Сергей Арбузов заявил о том, что, налаживая диалог с манифестантами, власть готова рассмотреть любые вопросы, в том числе «может звучать и вопрос о досрочных выборах».

 

Однако, по словам Арбузова, его ответ в ряду серии острых вопросов ведущего, возможно, неправильно поняли.

 

«Я хотел лишь сказать о том, что правительство готово обсуждать с общественностью любые вопросы. И манифестанты могут поставить вопрос о досрочных выборах. Но правительство, и я лично, попытаемся в диалоге пояснить всю несостоятельность и губительность эскалации политического конфликта для экономики страны и ее европейских перспектив», – сказал Арбузов.

 

Он подчеркнул, что в сейчас, когда страна переживает очень сложную экономическую ситуацию, проводить какие-либо перевыборы нельзя, сообщает «Forbes.ua» .

 

«Во-первых, в бюджете не запланированы такие расходы. Во-вторых, нет никакого смысла и реальных поводов, кроме провокаций нескольких политиков, которые рвутся к власти. В-третьих, роспуск парламента и вхождение в длительную избирательную кампанию означает усугубление ситуации в экономике и социальной сфере. Страна не сможет как минимум до конца следующего полугодия принять бюджет. А это значит, что будут заморожены индексации пенсий, зарплат и соцвыплат. Это значит, что все сферы жизнедеятельности будут финансироваться по формуле минимальных расходов бюджета 2013 года без выделения средств на любые текущие нужды. Это значит, что Украине грозят очень серьезные проблемы», – сказал первый вице-премьер.

 

Он отметил также, что после доверия, которое парламентарии выразили Кабинету Министров, сегодня политическим партиям необходимо успокоиться, разблокировать работу законодательного органа и наконец-то приступить к принятию жизненно важных законопроектов, активно включиться в бюджетный процесс.

 

«Работа над проектом бюджета завершена более чем на 95%. В следующем годуфинансовое расписание будет направлено на развитие социальной сферы и реальных секторов экономики страны, с учетом необходимости приведения стандартов отечественной продукции к нормам ЕС», – подчеркнул Арбузов. Он еще раз акцентировал внимание на том, что для досрочных выборов сегодня попросту нет никаких оснований.

Как ранее сообщал ForUm, 3 декабря Верховная Рада Украины не смогла отправить Кабинет Министров Украины в отставку.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk