Эксперты США: под Архангельском - взрыв ядерного двигателя крылатой ракеты

11 августа 2019
15895 просмотров Голосов: 0 Автор:Victor Barkаs
article18820.jpg

 Американские эксперты полагают, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области 8 августа произошел во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой. При взрыве ракетного двигателя на жидкостном топливе  не меняется радиационный фон, цитирует агентство Reuters в субботу, 10 августа, Анкита Панду из Федерации американских ученых (FAS).

"Взрывы ракетных двигателей на жидкостном топливе не приводят к выбросу радиации, а мы знаем, что русские работают над неким ядерным двигателем для крылатой ракеты", — указал Панда, пишет DW.

Джеффри Льюис из Института международных исследований в Миддлбери тоже предположил, что авария на российском полигоне произошла во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой. При этом он сослался на проведенный им и его коллегами анализ спутниковых фотографий полигона и других данных.

По мнению команды Льюиса, в 2018 году российские военные перенесли на полигон под Нёноксой располагавшуюся на Новой Земле установку для ракетных испытаний. На спутниковых снимках видна скатывающаяся на рельсах конструкциях, аналогичная той, что ранее была вывезена с Новой Земли, указал ученый.

Эксперты также изучили сигналы принятой в судоходстве Автоматической идентификационной системы (AIS) и указали, что одним из находившихся у побережья в день взрыва судов был корабль "Серебрянка", предназначенный для сбора и хранения жидких радиоактивных отходов и ранее замеченный у берегов Новой Земли. Для испытаний ракет с обычным двигателем нет необходимости в присутствии такого судна, указал далее Льюис. По его данным, "Серебрянку" дислоцировали в запретной зоне, созданной у побережья за месяц до испытаний, чтобы исключить присутствие там посторонних судов.

В 2018 году Путин заявил об испытаниях новой ракеты

Reuters напоминает, что в марте 2018 году президент РФ Владимир Путин заявлял в выступлении перед парламентом об успешных испытаниях новой крылатой ракеты с ядерной установкой, имеющей неограниченную дальность и неуязвимой для всех существующих систем ПРО. В России она называется 9М730 "Буревестник", НАТО обозначил ее как SSC-X-9 Skyfall.

Одновременно агентство цитирует неназванного высокопоставленного чиновника администрации США, выразившего скептицизм в отношении официальных разъяснений РФ после ЧП в Архангельской области. "Мы продолжаем следить за событиями на российском Севере, но заверения Москвы о том, что все нормально, кажутся нам пустыми", — указал он, проведя параллели с информационной политикой советского руководства после чернобыльской катастрофы.

При этом он не подтвердил и не опроверг версию о ЧП с крылатой ракетой на ядерном топливе.

ЧП в Архангельской области

8 августа министерство обороны РФ сообщило о гибели двух человек и ранении шести в результате взрыва на ракетном полигоне Беломорской военно-морской базы близ села Нёнокса в Архангельской области. ЧП произошло во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки, указало далее ведомство.

На следующий день "Росатом" заявил о гибели пяти своих сотрудников на полигоне в Архангельской области.  при испытаниях баллистических ракет для атомных подводных лодок. По версии госкорпорации, трагедия произошла во время работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной реактивной двигательной установке.

Краткосрочное повышение радиационного фона

Власти Архангельской области подтвердили, что после взрыва 8 августа датчики показали превышающий норму уровень радиации. С 11:50 мск до 12:20 мск он был на уровне 2 микрозивертов в час при максимально допустимых 0,6. Позднее уровень радиации вернулся в норму. Администрация близлежащего Северодвинска в день аварии также сообщила о краткосрочном повышении уровня радиации, на следующий день заявление было удалено. В аптеках Северодвинска и Архангельска раскупили йод и йодосодержащие препараты. Местные власти подобных рекомендаций не давали, детальных инструкций местное население не получило.

Администрация морских портов Западной Арктики по требованию Минобороны РФ запретила на месяц свободное плавание в Двинском заливе Белого моря. Ограничение будет действовать до 10 сентября.

Приостановка навигации

Между тем администрация морских портов Западной Арктики запретила на месяц свободное плавание в Двинском заливе Белого моря. Ограничение будет действовать до 10 сентября. Акваторию закрыли по требованию Минобороны РФ.

Ранее стало известно, что в аптеках Северодвинска и Архангельска раскупили йод и йодосодержащие препараты. Местные власти подобных рекомендаций не давали, при этом детальных инструкций местное население не получило.

Похожие статьи:

ПроисшествияСепаратисти підірвали водонапірну вежу

Новости ПолитикиНачальник Краснолиманского ГАИ погиб в ДТП от взрыва

Новости в миреУдар по Сирии крылатыми ракетами с территории России

Новости УкраиныВ Славянске нацгвардия уничтожила из РПГ два автомобиля

ПроисшествияПри вибуху на призовному пункті в Багдаді загинули понад 20 військових

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk