25 лет со дня падения Берлинской стены, Михаил Горбачев

10 ноября 2014
3286 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article5986.jpg

9 ноября 1989 года правительство ГДР огласило новые правила пересечения государственной границы — отныне граждане страны могли получать визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. В тот же день десятки тысяч жителей Восточного Берлина направились к Берлинской стене, желая убедиться в том, что эти правила действительно вступили в силу. Пограничники, еще не получившие никаких распоряжений, пытались оттеснить собравшихся с помощью водометов, но затем уступили напору толпы и были вынуждены открыть границу.

25-летие падения Берлинской стены в Германии отмечают масштабными торжествами. Кульминация праздника придется на вечер 9 ноября, когда в небо запустят символическую светящуюся стену из восьми тысяч воздушных шаров, закрепленных в городе вдоль линии расположения бывших пограничных укреплений ГДР. Среди гостей юбилейных мероприятий — экс-президент СССР Михаил Горбачев. По словам Горбачева, одна из целей его визита в Германию — обсуждение нынешней политической ситуации.

«Мы пустили по ветру те шансы, которые открылись в связи с окончанием холодной войны. Начиналось все здорово, кому-то это не нравилось», — сказал экс-президент СССР. Он добавил, что сейчас в мире снова идут войны и гонка вооружений, а люди воздвигают новые стены. Это, по мнению Горбачева, «прежде всего, стена непонимания».

Похожие статьи:

Новости БизнесаПриватбанк ввел свой курс долара

Новости КиеваУ Києві чоловік стрибнув з моста Метро і розбився об лід

Новости ЭкономикиРоссийский рубль ускорил падение после встречи Трампа и Путина

Новости Спорта​Шумахера перемещают домой. Шансы на выздоровление минимальны

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk