Ипотека без первоначального взноса – выгодно или нет?

16 августа 2015
5479 просмотров Голосов: 0 Автор:
article10101.jpg

Многие современные люди годами могут только мечтать о собственном жилье, не имея достаточной суммы для его приобретения. Однако сегодня появилась отличная возможность покупки недвижимости в кредит. Впрочем, в большинстве случаев для получения кредита на покупку недвижимости необходимо принести в банковское учреждение большое количество документов и совершить первоначальный взнос, составляющий приблизительно 10-50% от стоимости желающей недвижимости. Только не всегда удается найти сумму для первой выплаты, так как цены на недвижимость с каждым годом значительно возрастают. Именно поэтому многие люди заинтересовались возможностью получения кредита без первого взноса. Тем не менее, подобный кредит имеет множество особенностей и не всегда является выгодным для заемщика.


Влияние первоначального взноса на выгодность ипотеки


Как известно, выгодность любого кредита зависит от многих условий кредитования, таких как ставка, период и сумма кредитования, возможность преждевременного погашения и многие другие, например, самое выгодное предложение по ипотеке в openbank.ru. При этом действительно выгодные условия кредитования обычно предлагаются только тем клиентам, которые могут формально подтвердить свою платежеспособность. Первоначальный взнос является довольно серьезным показателем платежеспособности заемщика, который во многом влияет на другие условия выдачи кредита. Таким образом, когда потенциальный заемщик обращается в банк, не имея средств для внесения первого платежа, банки чаще всего стараются перестраховаться, поэтому поднимают процентную ставку и ужесточают штрафные санкции.


Если обычный ипотечный кредит с первым платежом, составляющим приблизительно 10-30% от стоимости недвижимости, выдается при ставке от 7-9% годовых, то кредит без первоначального взноса можно получить приставке не менее 12% в год. При этом такие кредиты выдаются только при наличии других документов, подтверждающих платежеспособность, например, справок о доходах и трудоустройстве. Также кредиты без первого взноса обычно выдаются с жесткими штрафными санкциями, предусматривающими серьезные штрафы даже за незначительные просрочки ежемесячных платежей.


Может ли кредит без первого взноса быть выгодным?


Так как подобные кредиты практически всегда являются невыгодными для заемщика, так как сопровождаются серьезной переплатой, многие люди ищут альтернативные способы оформления ипотеки без необходимости совершения первого взноса. Одним из самых выгодных вариантов является оформление обычного ипотечного кредита. Необходимые средства на первоначальный взнос можно также получить с помощью кредита. Хотя подобная схема кажется изначально бессмысленной, так как вместо одного необходимо оформить несколько кредитов, специалисты утверждают, что она является более выгодной для оформителя ипотеки. Дело в том, что оформляя кредит на первоначальный взнос, заемщик имеет возможность направить эти средства на погашение ипотечного кредита. Если же оформляется кредит без первоначального взноса, придется внести практически такую же сумму в качестве переплаты.

Похожие статьи:

Коммунальные предприятияУкраїнці потрапили в іпотечну пастку

Новости ПолитикиЕС готов помочь Украине деньгами, но позже - Фюле

Новости ПолитикиУкраїна відповідає за кредит всім своїм надбанням - Медведєв

Новости БизнесаУкраина может обанкротиться без кредита за две недели – «Financial Times»

Коммунальные предприятияНепопулярні рішення: плата за комунальні послуги незабаром може підвищитися

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk