Действующая система субсидирования усложняет обслуживание газовых сетей Днепропетровска

1 июля 2016
3389 просмотров Голосов: 0 Автор:LOGIC
article12959.jpg

После введения с 1 мая 2016 года единой цены на газ и отмены так называемой "социальной нормы" объемом 1200 куб. м ожидается, что в новом отопительном сезоне количество субсидиантов стремительно возрастет. Однако, с увеличением количества потребителей, которые оформляют субсидии, денежные расчеты за распределение природного газа пропорционально уменьшаются.

«Проблема дефицита оборотных средств предприятия делает невозможным надлежащее финансирование и, соответственно, выполнение работ по ремонту и замене газопроводов, программы по бесплатной установке счетчиков, закупку топлива и необходимых материалов для автомобилей службы «104», а также своевременную выплату заработной платы работникам», — объясняет Председатель правления ПАО «Днепрогаз» Светлана Пикинер.

Действующий механизм чрезмерного начисления субсидии органами соцзащиты населения не способствует экономии голубого топлива. В то же время немало потребителей совсем прекратили оплату за газ, не внося даже обязательный платеж, или умышленно увеличивали расходы газа для того, чтобы в дальнейшем им не уменьшили размер субсидии.

Следовательно, действующая система субсидирования приводит к чрезмерным энергозатратам и дефициту оборотных средств газораспределительных компаний, что ставит под угрозу стабильное газоснабжение г. Днепропетровска и Днепропетровского района.

Задолженность бюджета по финансированию субсидий и льгот перед поставщиком ООО "Днепропетровскгаз сбыт" по состоянию на 01.06.16 г. по Днепропетровску составляет 183, 5 тыс. грн.

СПРАВКА:

Публичное акционерное общество «Днепрогаз» обеспечивает природным газом город Днепропетровск и Днепропетровский район. Система газоснабжения Днепропетровска – это около 7 тысяч км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тысяч абонентов Днепропетровска, 2,3 тысяч промышленных предприятий, 158 бюджетных учреждений, 100 коммунально-бытовых объектов. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз — ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. ПАО «Днепрогаз» является одним из крупнейших работодателей Днепропетровска. Штат предприятия насчитывает около 1700 человек.

Похожие статьи:

Новости УкраиныЧто кроется за словами Гройсмана -"если не сможете платить,возьмите субсидию". Петро Олещук

Новости Украины«Нафтогаз» віддасть борги «Газпрому» протягом декількох місяців

Новости Сельского хозяйстваГазовое соглашение со Словакией подпишут до конца 2013 года

Новости УкраиныМосква виділить Києву другий транш лише після погашення боргу за газ

Новости УкраиныУкраїна збільшила імпорт російського газу

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk