Как Uber заключал контракт с московским правительством?

7 июня 2016
3515 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article12789.jpg

Столичный регулятор транспорта и корпорация Uber заключили контракт, о том, что в службу такси будут брать тех водителей, которые получат лицензию, допускающую к работе. Наряду с этим, можно зарегистрироваться на сайте компании без лицензии и начать работу, после чего обязательно потребуется оформить лицензию.

Этот контракт важен не для правительства и компании Uber, а для жителей Москвы, ведь служба повышает безопасность перевозок, она дешевле, чем другие столичные такси, да и водители не имею контакта с деньгами, что упрощает взаимоотношения с пассажирами», — поясняет директор департамента Максим Ликсутов.

Сейчас такси стало главной транспортной системой города, в этой области сейчас задействовано более 60 тыс. человек. Гендиректор Uber Дмитрий Измайлов также отметил, что компания стремится сделать перевозки пассажиров максимально безопасными и дешевыми. Человек, вызывавший такси, получает в тот же момент расчет, после оплаты водитель получает координаты клиента. Это удобно для всех сторон, программа высылает ближнюю машину на вызов. Так у водителей всегда есть работа, а, значит, и деньги на хлеб с колбасой. Также Измайлов отметил, что сегодня uber Ростов покоряет быстрее, чем крупные европейские города. Водителям нравится система, они выстраиваются в очереди на регистрацию. Это действительно честная служба, которая одинаково ценит водителей и пассажиров. Водителя имеют возможность хорошо зарабатывать, а пассажиры ездить по низким тарифам.

Напомним, что Uber придумали в США. Сегодня мобильное приложение работает практически во всех странах мира. В РФ служба функционирует в семи крупных городах. Заказать машину можно посредством мобильного телефона и произвести расчет. С помощью этого приложения можно посмотреть, где находится автомобиль и т.п. Водителя использую собственный транспорт, что формирует конкурентноспособную цену за перевозку. В некоторых странах мира были забастовки водителей, которые против этой службы. Все потому, что никого не устраивают заграницей низкие тарифы, кроме пассажиров. Например, во Франции лицензия на перевозку пассажиров стоит, как новая машина и, ясное дело, когда появился Uber, у водителей начался шок.

В России все наоборот, крупные таксопарки зарабатывали себе деньги, отдавая водителю крохи. Теперь водитель сможет хорошо зарабатывать и оставаться независимым. С Uber можно работать в любое время суток, никто не ограничивает во времени. Зарплата приходит автоматически на карточку, что также удобно!

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk