Объемы потребления газа в Днепре увеличились на 3%

6 декабря 2017
64501 просмотр Голосов: 0 Автор:LOGIC
article16507.jpg

Рост объемов газопотребления на 9,2% или на 20 млн. куб. м специалисты компании фиксируют среди промышленных предприятий. Почти на уровне прошлого года остались бытовые потребители, использовав на 2,2 млн. куб. м (1,1%) больше газа. Теплоснабжающие предприятия уменьшили объемы потребленного энергоресурса на 5,2 млн. куб. м (-3,9%). Основная причина – раннее окончание отопительного сезона.

«Согласно действующей системе тарифообразования «Днепрогаз» получает 56 коп. за кубометр распределенного газа. Из них только 13 копеек направляется на функционирование аварийных служб, организацию работы центров обслуживания клиентов, установку, замену и поверку счетчиков и обслуживание сетей. Поэтому это приводит к снижению уровня надежности и безопасности газотранспортной системы», — объясняет коммерческий директор компании Павел Иотов.

В Днепре и Днепровском районе более 60% газа распределяется бытовым потребителям. С учетом текущих долгов населения и недофинансирования государством средств по субсидиям, на сегодняшний день «Днепрогаз» недополучил почти 38 млн. грн. за услуги по распределению энергоносителя, что значительно усложняет взаиморасчеты с другими участниками рынка.

В Днепре свыше 150 тыс. бытовых потребителей газа получают субсидии или пользуются льготами  по оплате за газ. С ростом количества субсидиантов поступления «живых средств» за услуги компании уменьшаются. Такая ситуация затрудняет надлежащее финансирование регламентных работ по обслуживанию газопроводов и обеспечение текущей деятельности предприятия, ведь действующий тариф на распределение природного газа покрывает расходы компании только на 69%.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk