В 2015 году ПАО «Днепрогаз» инвестировало в модернизацию газовых сетей свыше 10 млн. грн.

18 марта 2016
3687 просмотров Голосов: 1 Автор:LOGIC
article12223.jpg

Все средства, которые поступают в ПАО «Днепрогаз» как плата за услуги по транспортировке природного газа — то есть тарифная выручка — расходуются на производственную деятельность и финансирование инвестиционной программы. Инвестпрограмма «Днепрогаза» утверждается НКРЭКУ. На сегодня доля финансирования инвестиционной программы за счет установленного тарифа является слишком малой. Это связано с тем, что если обычная стоимость 1 куб. м газа для бытовых потребителей составляет 7,188 грн., то средневзвешенный тариф на распределение, установленный для «Днепрогаза» в этой цене, составляет всего 0,31 грн. или 4,3%. Из них на финансирование инвестпрограммы направляется 0,03 грн. или 0,4% от цены на газ, которую платит потребитель.

В целом по результатам работы компании в 2015 году на поддержание в рабочем состоянии государственных газораспределительных сетей с целью обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения было направлено 10,1 млн. грн.

«Проведение капитальных ремонтов и реконструкции газопроводов выполняется с целью повышения уровня надежности систем газоснабжения, — объясняет первый заместитель Председателя правления – главный инженер ПАО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный. – Специалистами компании за прошлый год заменено более 1 км аварийных газопроводов, отремонтировано и заменено 50 единиц средств защиты от электрохимической коррозии, выполнен капитальный ремонт оборудования почти 40 регуляторных пунктов, произведена замена отключающих устройств в трех газовых колодцах».

Учитывая значительный срок эксплуатации, газотранспортная система города требует немалых капиталовложений для ее реконструкции и модернизации. Однако существующие сложности и недостаточный уровень финансирования ПАО «Днепрогаз» в 2015 году не помешали лишь первоочередным регламентным работам на газовых сетях Днепропетровска и Днепропетровского района.

СПРАВКА:

Публичное акционерное общество «Днепрогаз» обеспечивает природным газом город Днепропетровск и Днепропетровский район. Система газоснабжения Днепропетровска – это около 7 тысяч км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует более 1 миллиарда кубометров газа для 400 тысяч абонентов Днепропетровска, 2,2 тысяч коммунально-бытовых объектов, 154 бюджетных учреждений, 187 промышленных предприятий. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз — ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. ПАО «Днепрогаз» является одним из крупнейших работодателей Днепропетровска. Штат предприятия насчитывает около 2000 человек.

Похожие статьи:

Коммунальные предприятияВ 2015 году убытки ПАО «Днепрогаз» составили около 36 млн. грн.

Коммунальные предприятияСпециалисты «Единого окна» ПАО «Днепрогаз» обработали свыше 1,6 тысяч обращений потребителей

Коммунальные предприятияСпециалисты ПАО "Днепрогаз" в 2015 году выявили более 70 утечек газа

Коммунальные предприятияНКРЭКУ утвердила бюджет инвестпрограммы ПАО «Днепрогаз» в размере 98,9 млн. грн.

Коммунальные предприятияКонтакт-центр ПАО "Днепрогаз" обработал более 30 тыс. обращений потребителей

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk