Если вас затопили соседи

20 января 2014
4541 просмотр Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article3122.jpg

Между соседями могут возникать много конфликтных ситуаций. Одна из самых распространенных — затопление квартиры. Чтобы не тратить нервные клетки, и сохранить человеческие отношения, нужно решать проблему цивилизационным путем. Прежде всего, нужно обратиться в ЖЭК и голове ОСМД. Следующим шагом будет подача заявления с описанием проблемы в эти органы. Это делается для того, чтобы на место затопления приехал мастер или ответственное лицо, и составил подробный акт с указанием причины затопления. Этот акт имеет большое значение, если все же дойдет до суда, составленный акт будет главным доказательством по делу. При составлении этого акта должны присутствовать: потерпевший, виновник и представитель владельца дома. Это для того, чтобы не возникали основания признавать этот акт сфабрикованным.
В акте должно указано:
— Адрес дома или квартиры, дата и время.
— Место аварии и причина. Например, соседи забыли закрыть кран в ванной, прорвало трубы на кухне и др.
— Описание аварии, примерный объем затопления.
— Описание повреждения, возникшие в результате затопления.
— Примерный размер нанесенного ущерба. Расходы на ремонт должен определять представитель ЖЭКа, ОСМД или другой специалист по этой области.
Как показывает практика, когда виновник затопления находится в состоянии эффекта от аварии и не может сознательно думать, именно в это время необходимо потребовать расписку о компенсации за нанесенный ущерб с датой компенсации.
Если принимать во внимание опыт в таких ситуациях, то возмещать добровольно никто не будет. Даже если человек явно виноват, он все равно, до последнего, будет стараться не платить деньги. Все будет решать суд. А если у вас будет на руках составленный акт и расписка, более — всего, дело вы выиграете.

Похожие статьи:

Образование и наукаСекреты, о которых Вы ещё не знаете!

Образование и наукаЧто нужно уметь начинающему журналисту?

ОбществоЧто делать если ты в драке применил нож

Продукты питанияСиликоновые формы для выпечки

IT-ТехнологииДля чего создавать собственный сайт?

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk