Правила поведения за столом

22 января 2014
6143 просмотра Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article3186.jpg

Застолье требует пунктуальности, поэтому на празднование нужно приходить вовремя или чуточку пораньше. Опоздание может рассматриваться как неуважение к хозяевам мероприятия, а также к гостям, задерживая их.

Как правило, за стол гости приглашаются по истечению 30 минут после назначенного времени, даже если пришли ещё не все.

Мужчинам следует садиться только после того, как сядут все дамы. Сопровождать женщину к столу нужно взяв её за правую руку.
Выбрав стол, мужчине необходимо усадить женщину, сначала отодвинув затем придвинув стул. Потом ему следует сесть слева от неё, а если столик небольшой, тогда лучше сесть напротив.
После этого мужчина подаёт меню женщине. Следует сначала позволить женщине выбрать блюдо из меню, конечно, если она не предоставила право выбора ему, как для него самого, так и для неё. При этом разговаривает с официантом всегда мужчина.
Если же вы сидите в гостях и принесли угощение, то необходимо предложить его женщине, находящейся от хозяина по правую руку – это почётный гость. Затем угощение передаётся гостю слева от хозяина. Если в компании присутствует всего лишь одна дама, то угощение сначала передаётся ей, хозяину в самую последнюю очередь.
Только после того, как угощение было предложено всем гостям, можно приступать к еде. Когда уже принесли блюда, ожидание уже не требуется, чтоб наполнить свою тарелку. Однако, мужчины перед тем как приступить к пище, должны подождать, пока рядом сидящие женщины не начнут есть.
Пить можно только после общего тоста. Если вы наливаете вино даме, сидящей справа от вас, то это делать следует левой рукой. При этом можно слегка повернуться направо. Если бутылка только что открыта, то мужчина должен сначала налить немного себе, затем женщине.
За столом не допустим приём пищи с ножа, а также ковыряние вилкой в зубах. Это крайне неприлично. Ложку не следует отправлять в рот целиком, а лишь на немного. Когда суп заканчивается, нужно наклонить край тарелки от себя и таким образом продолжать есть суп.
Если вы хозяин, то вам не следует заканчивать есть первым. Вы можете подождать гостей. Это становиться особенно важно, если уже подано последнее блюдо.
Пользуясь ножом, не следует с его помощью накладывать на вилку, конечно, если блюдо не заканчивается. Нужно на вилку накладывать столько, сколько на неё помещается без труда.
Если вы нечаянно пролили либо уронили что-либо, вам не стоит сразу же исправлять эту ситуацию. Необходимо признаться себе в своей оплошности и спокойно начать вытирать скатерть салфеткой. Крошки также следует собирать в салфетку. Но, если капли или крошки попали на одежду, в таком случае следует незаметно от остальных постараться счистить носовым платком.
Использовать расчёску за столом недопустимо. Пудриться и подкрашивать губы можно лишь поле окончания приёма пищи.
Женщине разрешается сидеть в шляпе за столом, но перчатки должны быть сняты.
Не следует без особого повода выходить из-за стола до окончания трапезы.
Не стоит, общаясь с соседом по столу, поворачиваться к нему всем своим телом. Так вы окажитесь лицом к нему, но спиной к другому гостю. Также не стоит разговаривать с кем-то через кого-то. Это также проявление неуважения к другому гостю.
Вставая из-за стола, поблагодарите хозяйку. После окончания трапезы не нужно спешить с уходом, но задерживаться также не следует.
Считается дурным тоном, если вы начнёте критиковать подаваемое блюдо либо делать какие-либо замечания.
Если из-за стола встали женщины, мужчинам также следует встать. Необходимо стоять пока женщины не уйдут из комнаты. После того, как они уйдут, мужчины могут снова сесть за стол, если хотят остаться. Также, после того, как за столом остались только мужчины, можно курить за столом.

Похожие статьи:

Образование и наукаЧто нужно уметь начинающему журналисту?

Продукты питанияСиликоновые формы для выпечки

IT-ТехнологииДля чего создавать собственный сайт?

Образование и наукаСекреты, о которых Вы ещё не знаете!

ОбществоЧто делать если ты в драке применил нож

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk