Группа «Berur» – цельный, искренний бренд

16 ноября 2016
2717 просмотров Голосов: 0 Автор:inform
article13963.jpg

Группа «Berur» – молодой, но уже известный музыкальный бренд. Она не просто узнаваема, она любима. При одном ее упоминании у почитателей возникает ассоциация: «праздник», «искренность», «дружба». О  том, как бренд создавался, вернее – шлифовался, мы говорим с менеджером коллектива Рафаэлем Мардахаевым.

 

– Наверное, все уже наслышаны, что в наше время большинство групп – это проекты. Продюсер определяет аудиторию, придумывает концепцию, под нее набираются исполнители, создается  репертуар. Но у вас все ровно наоборот. Расскажите, пожалуйста, свою историю.

– Да, история «Berur» я бы сказал совершенно противоположная. Наш коллектив – это люди, которые дружат с детства. Все участники коллектива – Артур Зарбаилов, Вячеслав Ильягуев и Вадим Мардахаев, ну и я знакомы еще с детства, когда все вместе жили в одном дворе в Махачкале.  В начале 90-х приблизительно в одно время переехали в Израиль. Это еще больше сблизило. Проблем, безусловно хватало, и встречи с друзьями стали такой отдушиной для каждого из нас. Каждая встреча – праздник, фейерверк эмоций. Все такие весельчаки по жизни. А петь наши нынешние солисты любили с детства, занимались музыкой. Сначала просто песни под гитару исполняли. Потом начали создавать свои. То есть писались они для себя и друзей. Искренность – это не просто изюминка, а основа нашего коллектива.

– Скажем честно, многие поют, потому что «душа просит»… Но зачастую это так и остается на любительском уровне. Почему  вы решили перейти на профессиональный ?

– Помог случай. Эти песни однажды услышал продюсер из Москвы. Сказал: «То, что вы поете, нравится людям». Предложил создать коллектив и записать диск. Ребята отказались: все уже взрослые  мужики, семьи, работа. Посмеялись только. Через год опять предложил – снова отказались. Начал  названивать ребятам: мол, готовьтесь, ваше место на сцене. Ну, а потом, как в сказке, был и третий раз. Только на этот раз уже он сразу приехал с билетами в Москву, где уже договорился о записи. И ребята решились. Работали в студии «Театра на Таганке». Деньги – и немалые, на запись диска продюсер вложил свои. К записи привлекли профессиональных музыкантов, аранжировщиков.

Поэтому дебютный альбом «Брат» получился весьма высокого уровня. Сразу же на заглавную песню записали клип. Это был май 2013 года.

– И каким тиражом он разошелся?

–Даже сложно сказать, потому что мы решили выложить его в Интернете, бесплатно. Мы посчитали, что это будет самая хорошая реклама. Действительно, очень быстро песня «Брат» попала в ротацию на радио «Шансон». Альбом скачало по крайней мере около полутора миллионов человек – и это только то, что мы смогли отследить.  Кроме благодарных слушателей, «Berur» заметили критики, продюсеры. Начали поступать предложения о концертах. Уже через год, в мае 2014 года ребята провели четыре месяца в Сочи – в самый разгар сезона. Это было их боевое крещение: учились, как работать на сцене, держать аудиторию, правильно обращаться с микрофоном. Вместе с тем могли увидеть своих слушателей, отследить их эмоции.

– Кто ваш слушатель? Какая «целевая аудитория»?

– В основном это, мужчины – 60%, женщин 40%. По возрасту: 80% наших слушателей от 25 до 55 лет.

– А география?

– На первом месте по количеству наших поклонников – Россия, затем Казахстан, Украина на третьем, потом Израиль, Германия, США, Грузия, Армения…

Нас слушают на всем постсоветском пространстве и там, где живут наши эмигранты.  Даже в Арабских Эмиратах – мы сами были очень удивлены, когда отправляли туда диски.  Все таки, люди родившиеся и выросшие в Союзе  – люди особой культуры.  

Мы, независимо от национальности, выросли на одних ценностях, фильмах, песнях. Говорим на одном языке – и в буквальном, и в переносном значении.

–К какому музыкальному стилю сами относите свои песни?

–Сложно определить жанр. Критики нас причисляют то к шансону, то к фолк-джазу. На самом деле, есть и то, и другое, и еще много чего.

Музыка очень насыщенна, в ней сочетается много стилистических элементов, национальных мелодий. Это музыка мира.

 –Но писать и исполнять такие композиции  – это уже высокий профессиональный уровень. Как группе удалось быстро взять такую высоту?

– Трудом. Как же еще. Душевность это хорошо, но без мастерства она мало кого заинтересует. Во – первых, уже накопился определенный опыт. Во-вторых ребята постоянно занимаются с преподавателями. В-третьих, мы привлекли высококлассных аранжировщиков и музыкантов – сначала для записи дисков, а теперь они уже в составе нашего коллектива. Группа сейчас имеет полное право именоваться бэндом – 9 человек. Музыканты, кстати, из Москвы, так что наша коллектив во всех смыслах интернациональный.

–Ваша концертная площадка – она какая?

– 2-3 тысячи зрителей мы уже можем собрать. У нас было несколько сольных концертов, но сейчас сделали паузу. Их организация требует много вложений в рекламу; аренда зала, например, по сравнению с этим – пустяки. Поэтому решили пока вкладывать деньги в запись нового диска, который выйдет к Новому году.  Часто выступаем в сборных концертах. Нас любят приглашать на «корпоративы», свадьбы,  юбилеи.  И, кстати, такие выступления перед небольшой аудиторией очень приятны: там всегда атмосфера праздника, очень похоже на дружеские встречи, с которых у нас все и началось.

– Когда вы поняли, что группа стала брендом?

–Сложно определить этот момент. После выхода альбома популярность росла быстро. Но создавался этот бренд не год и не два. Группа «Berur» и ее песни – это такой концентрат из жизненного опыта и отношений всех участников коллектива.  В ней все настоящее, цельное, только отшлифованное профессионалами. В целом бренд сложился.

– А сами вы, Рафаэль, как стали музыкальным менеджером?

– Начнем с того, что я тоже с детства в этой компании друзей. По специальности модельер, долгое время занимался бизнесом по изготовлению одежды, было еще несколько направлений деятельности. Организаторский опыт в целом у меня большой, но с шоу-бизнесом до этого не был знаком.  Так сложилось, что первый продюсер не мог дальше заниматься группой, а дело нужно было продолжать – потрачено было много сил, популярность набирала обороты, ребята оставили свои работы, чтобы заниматься музыкой. В общем, нужно было срочно выходить из положения. Пришлось учиться всему на ходу. Должен сказать, что за последние годы ситуация в шоу-бизнесе кардинально изменилась.

Еще 10 лет назад такая группа как «Berur» не имела бы шансов стать популярной без поддержки продюсера с нужными связями. Интернет  во многом уровнял возможности. Сегодня значительно легче быть услышанным, если тебе на самом деле есть, что предложить.

Но чтобы расти дальше, конечно, нужно сотрудничать с профессионалами. Мы все время над собой работаем и очень благодарны Мастерам, которые нам помогают совершенствоваться.

Источник: http://brandstory.com.ua

Похожие статьи:

ОбществоГруппа «Берур» – ясность души

ОбществоЛюбимый россиянами Андрей Макаревич рассказал, чем отличаются русские от белорусов.

Общество«Наша музыка глубока и насыщенна: она многокультурна», – группа «Berur»

Здоровье и медицинаВлияет ли музыка на ваш интеллект?

Здоровье и медицинаРоль музыки в спорте

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk