Как оформить европротокол онлайн при небольшом ДТП

14 декабря 2018
2645 просмотров Голосов: 0 Автор:Garland
article18055.jpg

С сентября 2011 года у участников ДТП появилась возможность оформить европротокол в бумажном виде. Но этот вариант за 7 лет так и не стал достаточно популярным. Водители опасаются того, что из-за возможных ошибок при заполнении страховая компания может отказать в выплате. Поэтому даже при небольших ДТП автомобилисты предпочитают вызывать полицию.

Когда можно использовать Европротокол?

·      когда отсутствуют травмированные или погибшие;

·      если все участники ДТП согласны использовать Европротокол. Если один из участников настаивает на вызове полиции — это его право, независимо от масштабов происшествия;

·      если у водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов;

водители-участники ДТП должны иметь полисы автогражданской ответственности. Без них заполнить Европротокол просто невозможно. Важно знать, что при оформлении Европротокола страховое возмещение является дополнительно лимитированным. На данный момент, в соответствии с распоряжением Нацкомфинуслуг от 29 декабря 2016 года №3471, такой лимит составляет 50 000 грн. Но учитывая, что Европротокол — это механизм, применяемый в основном при незначительных ДТП, данной суммы в большинстве случаев вполне достаточно. По данным Моторного бюро, средняя сумма выплаты в 2018 году по европротоколу составила 8,8 тыс. грн.

Но с 1 октября 2017 года МТСБУ запустили систему «Электронный Европротокол», которая сводит к минимуму вероятность ошибки при оформлении ДТП. Что привело к тому, что в 2018 году количество европротоколов заключенных онлайн начало заметно расти. Согласно данным Моторного бюро, за 9 месяцев 2018года каждое третье обращение к страховщику за возмещением убытков по договорам ОСАГО происходит с использованием европротокола – 27,7 тыс. Каждый 10-й европротокол заключен в электронной форме с помощью веб-сервиса МТСБУ. Для заполнения электронного европротокола, нужно наличие гаджета с фотокамерой и доступ к интернету хотя бы у одного из участников ДТП.

При заполнении Европротокола на сайте МТСБУ будет необходимо:

·      ввести идентификационный код или ЕГРПОУ участников;

·      ввести номерные знаки автомобилей;

·      указать время ДТП;

·      загрузить фото ДТП с четырех сторон и отметить, есть ли его видеозапись с регистратора;

·      загрузить фото прав и техпаспортов участников или заполнить их данные;

·      отметить место ДТП на карте;

·      каждый из участников должен отметить обстоятельства ДТП (к примеру, оно произошло во время стоянки, обгона, проезда перекрестка с круговым движением и т.д.);

·      на основе предыдущих данных система предложит типичную схему ДТП. Если подходящей не будет, нужно нарисовать ее самостоятельно, сфотографировать и загрузить на сайт;

·      если есть свидетели происшествия, нужно указать их данные;

·      проверить все заполненные данные;

·      подтвердить Европротокол с помощью одноразового пароля, который придет на номера участников.

Какие преимущества дает заполнение электронного Европротокола?

Удобство. Заполнить форму со смартфона проще, чем бумажную версию. Интерфейс, разработанный специалистами МТСБУ, достаточно дружественный. Кроме того, именно в электронной версии можно выбрать вариант схемы ДТП из предложенных системой. Большинство ДТП — довольно типичны, и нет необходимости, как в бумажной версии, изображать схему от руки.
Безошибочность. Вероятность ошибок при заполнении крайне низкая. Система сама проконтролирует правильность заполнения ключевых полей, что в бумажной версии, конечно, технически невозможно.
Гибкость. В электронной форме имеется возможность исправить допущенные при составлении ошибки.
Скорость. Электронный Европротокол автоматически попадает к страховщику практически сразу. Не надо планировать визит в страховую компанию в течение трех дней.
Экономность. Это качество, которое относится и к бумажной версии. Тот факт, что вопрос решается без привлечения правоохранителей, позволяет водителям обойтись без привлечения к административной ответственности и штрафов.

        

Справка о компании «КОРИС Украина»:

·         Ассистирующая компания «КОРИС Украина» была создана в 1994 году и является основоположником рынка международного медицинского ассистанса в Украине.

·         Основные направления деятельности компании:

— Туристический ассистанс для выезжающих за рубеж

— Медицинский ассистанс внутри Украины

— Технический ассистанс (помощь на дороге при поломках, урегулирование страховых случаев по КАСКО и ОСАГО)              

·         За год компания обрабатывает тысячи обращений от украинских туристов из сотен стран мира.  Подразделение технического ассистанса работает с тысячами автомобилистов по всей территории Украины. 

·         За последние годы компания усовершенствовала качество клиентского сервиса. Был повышен уровень доступности операторов по всем каналам коммуникаций (телефон, email, SMS, Web), начал работу новый сайт, внедрен ряд решений по телекоммуникациям и обработке обращений.

·         «КОРИС Украина» признан лидером в категории «Международный ассистанс»-2015 согласно ежегодного рейтинга, проводимого журналом «Insurance TOP». 

Похожие статьи:

Новости УкраиныНа Майдані зібрався мітинг: онлайн-трансляція

IT-ТехнологииПреимущества игровых автоматов онлайн

Автомобильные новостиМерседес выпустил рождественский онлайн-конфигуратор

СкандалМитинг на Манежной площади в Москве (смотреть онлайн)

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk