Какие новые штрафы преподнесут водителям в 2016 году

12 января 2016
3886 просмотров Голосов: 0 Автор:Аркадий
article11699.jpg

В новом году Госдума опять возьмется за наведение порядка на дорогах с помощью ужесточения наказаний за нарушения.

Первое чтение законопроекта, увеличивающего штраф за избыточную тонировку, назначено на начало 2016 года. Штраф за это нарушение хотят повысить с 500 до 1,5 тыс. рублей. За рецидив водителя предлагают штрафовать на 5 тыс. рублей и лишать прав. Автор инициативы — заместитель комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Также законопроект предусматривает назначение наказания в виде обязательных работ за повторное управление транспортом без прав или за повторную передачу права на управление авто лицу без водительских прав. Сейчас за это предусмотрен лишь штраф в размере 15 тыс. рублей.

Ужесточат наказание в новом году и для любителей выезжать на закрытые железнодорожные переезды. Сейчас за это предусмотрен лишь штраф в размере 1 тыс. рублей, а предполагается повысить его до 5 тыс. рублей либо лишать прав за это нарушение.

Предусматривается также в новом году упростить процедуру освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Сейчас инспектору приходится заполнять уйму бумаг и тратить на это много времени, а нарушитель порой успевает скрыться. Предлагается разрешить инспектору отстранять водителей от управления без составления специального протокола и направлять на медосвидетельствование при наличии признаков опьянения. Вячеслав Лысаков считает, что упрощение процедуры не задевает права и свободу водителей.

Читателю на заметку: служба техпомощи «Автоком-Сервис» починит ваш автомобиль в течении часа и вам не понадобится обращаться в СТО или вызывать эвакуатор. «Автоком-Сервис» работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Возникли проблемы в дороге? Не заводится автомобиль? Нужна разблокировка сигнализации и техноблока тормозов?  — звоните прямо сейчас +7(906)733-80-04.

Наш сайтwww.avtocom-servis.ru

Также в пакет норм может войти законопроект, согласно которому систематические нарушители ПДД (от 3 раз и более) могут быть лишены прав на год. Эта инициатива пока только проходит общественное обсуждение.

Ранее ГИБДД предлагала ввести упрощенный прибор, который лишь покажет, что у водителя есть проблемы. Там всего две лампочки. Если загорается красная, то это сигнал о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе. После этого водитель может оспорить результат, потребовав более детальную экспертизу в медучреждении.
Законопроект об увеличении штрафа за избыточную тонировку автомобиля будет внесен в Госдуму повторно из-за замечаний, поступивших из правительства. В результате из него исчезнет норма о лишении прав за повторное нарушение норм тонировки. Законотворцы ограничатся лишь увеличенным штрафом за рецидив.
Ранее Минтранс предложил повысить штраф за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном сигнале светофора с 1 тыс. руб. сразу до 30 тыс. рублей, посчитав, что меньшая сумма не остановит нарушителей.

 

Похожие статьи:

Автомобильные новостиВ Украине вводятся новые штрафы за неправильную парковку

Новости ОбществаВ Украине за алкоголь в общественных местах многократно увеличат штрафы

РелизыНовые размеры штрафов за пьяное вождение- ВР

Новости УкраиныПосле 7 ноября автомобилистам штрафы за нарушения ПДД - по закону о полиции

РелизыВы можете оспорить штраф полиции выписанный на месте остановки. Разъяснение Дорожного контроля

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk