Мародеры-ополченцы грабят взломанные болгарками квартиры уехавших дончан

19 февраля 2015
7436 просмотров Голосов: 0 Автор:Kovel
article7451.jpg

Срезанные «болгарками» замки, выбитые стекла в окнах … Мародеры грабят квартиры жителей Донбасса, не гнушаясь вынести последнее. Под особо пристальным вниманием грабителей – дома и квартиры в наиболее обстреливаемых районах Донецка, откуда жители поспешили выехать после первых же взрывов в родных дворах. Зная, что перепуганные соседи не поднимут шум, мародеры чувствуют себя неплохо и плевать хотели на угрозы руководителей самопровозглашенной «ДНР», обещавших карать мародеров по законам военного времени – расстреливать, пишет Сегодня.


Все рассказы пострадавших от мародеров дончан не сильно отличаются друг от друга. Страдают в основном Киевский и Куйбышевский районы, соседствующие с аэропортом. В полупустых домах, где остались невыездные по состоянию здоровья старики, приглядывающие за квартирами, мародеры выбирают квартиры с привлекательными дверями и легко срезаемыми замками. «Прошлой зимой мы утепляли квартиру и поменяли входные двери. В сентябре мы уехали в Киев. Сильно не волновались – двери стальные, чуть ли не бронированные, на окнах кованые решетки, ценности мы забрали с собой, – рассказала дончанка Анна Сердюк. – Через две недели нам позвонили соседи и сказали, что нашу квартиру ограбили. Замок на дверях был просто вырезан. На этаже у нас уехали все, никто ничего не слышал и не видел, уже потом обнаружили. Вынесли не только утюг, микроволновку, электрочайник и кофеварку – забрали даже кровать сына, подушки, покрывала. Обыкновенная „односпалка“, но ее разобрали и вынесли. Икону не тронули, и на том спасибо!»

Жительница Киевского района Лариса также поделилась своей историей. «Нашу квартиру на Путиловке разграбили. И не только нашу, а по всему дому. Причем „люди“ были подготовленными – двери тупо срезали „болгаркой“. Это явно не бомжи, это был такой „рейд“. Прошлись по дому – все вскрыли, на машины погрузили и вывезли. У нас и брать-то там особо нечего было, мебель, телевизор, посуда, – рассказала Лариса. – В августе в наш дом „прилетало“ два раза, потом еще несколько. Поначалу там оставались люди, но последние месяцы в доме никто не живет, там жить невозможно».

Дончане говорят: мародеры могут вынести не только мебель, технику и съестные припасы, но даже косметику и детскую обувь. «Одноклассница рассказала, что в ее квартире на Партизанском проспекте побывали мародеры. Вытащили даже стиральную машинку „Малютка“ и забрали бижутерию, причем не самую дорогую, но яркую. Пластмассовые браслеты разноцветные, крупные серьги в виде цветов. Наверное, даме сердца кто-то подарок прихватил», – рассказала дончанка Марина Филиппова.

Еще один дончанин поведал, что мародерами могут быть даже соседи по двору: «В соседнем доме живет дебил, два года в первом классе сидел. Так он уже третью иномарку пригнал. Вот такие у нас „доблестные ополченцы“. Трудятся, не покладая рук, грузят „нажитое добро“ на машины и везут в Ростов. Там забито все машинами с донецкими и луганскими номерами. Продают за бесценок – не свое, не жалко».

Такая же ситуация и в области. Небольшой город Углегорск, в котором до войны проживало около семи тысяч человек, сегодня практически вымер. Городские улицы теперь больше напоминают фильмы ужасов – десятки обугленных домов, разбитая техника и ни души. По словам местных жителей, в городе царит полная анархия. Боевиков, которые две недели назад заняли город, углегорцы теперь пренебрежительно называют «освободителями». «Освободили от всего: от наших домов, от наших родных улиц, на которых мы выросли, от работы, от нормальной жизни, – поделилась углегорчанка Оксана. – А теперь эти „освободители“ освобождают наши оставленные дома от всех вещей».

Дом Оксаны во время боевых действий почти уцелел. Один из снарядов разорвался в огороде, еще один разрушил сарай. «Стекла выбило, но когда мы уезжали, каждое окошко заколотили. А сейчас соседи говорят, что все стоит разбитым. Боевики вышибли двери и вынесли все, что только можно – начиная от бытовой техники и заканчивая ложками. Представляете, даже старыми ложками не побрезговали! Можно было бы все это списать, мол, местные алкоголики растащили. Да вот только зачем алкоголикам, например, холодильник или стиральная машинка. Куда они эту технику денут?»

Старые мотоциклы и коляски к ним, микроволновые печи и кастрюли, телевизоры и компьютеры – жители Углегорска могут бесконечно перечислять, что было нажито в течение всей жизни и что было оставлено на разграбление боевикам. «Тащат все подряд! Они ведь даже целые машины к домам подгоняют, чтобы вывезти награбленное. Выламывают двери и мародерствуют! – говорит еще один житель города Алексей. – Я даже боюсь представить, во что эти сволочи превратили мой дом. Соседка говорила, что из подвалов даже соленья выносят. А что бабка, которая осталась на всю улицу едва ли не одна, может сделать против стада автоматчиков? Боевики просто считают, что оставленное в домах – это их заслуженные трофеи. Для них город превратился просто в Эльдорадо!»

Обращаться в милицию, точнее, в так называемую «полицию ДНР» – захотели не многие ограбленные. Говорят – толку никакого. «Когда „выставили“ квартиру родителей жены, они позвонили в полицию, но никто не приехал. А идти в отделение они побоялись, – рассказал дончанин Иван. – На горячие линии звонили, но там вяло реагировали, мол, почему соседи ничего не видели и не слышали, а может быть, это они сделали, а может, у вас там ничего не было и вы сами, в общем, чушь какая-то».

Те же, кто добился хотя бы приезда «полицейских», отметили, что они не имеют ни малейшего понятия, как проводить следственные действия. «К нам приезжали автоматчики, потоптались, посмотрели, мы им рассказали, как приехали и увидели разгром в квартире, они все записали и ушли. Я спросила: „Вам нужен список украденных вещей?“, они сказали: „Нет“. Это что, милиция? Полиция? Как их назвать? Конечно, никто ничего не ищет, да мы и не рассчитываем уже ни на что», – говорит Анна Сердюк.

Похожие статьи:

Новости УкраиныВозобновила работу Углегорская ТЭС

ПроисшествияИлья Кива: боевики обстреливают из артеллерии Дебальцево и Углегорск

Политические статьиУбивай свой своего - за спиной террористов путинские заградотряды

Новости ОбществаТанкисты ВСУ зачищают окраины Углегорска

ПроисшествияУкраинская армия потеряла чать Углегорска

Комментарии (1)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk