Пасхальные традиции в Европе

30 марта 2015
6074 просмотра Голосов: 0 Автор:evika
article8016.jpg

На ярмарке при церкви Святого Андрея, которую украинцы-католики используют для проведения служений, продавали традиционные пасхальные сувениры: писанки, венки, предметы с Петриковской росписью и украинские напитки. Причем, уже к обеду традиционных украинских венков было не купить. «Все сувениры приехали из Украины. Это настоящая Петриковская роспись. Вот, даже имя художницы есть» — рассказывает женщина за прилавком. По словам активистов, на ярмарку в основном заходят украинцы, но периодически бывают и местные жители. Так, они могут больше узнать об украинских традициях празднования Пасхи. А отличий существует много, несмотря на общность религий (и католики и православные — христиане), празднуют они по-разному.

20150329_143136

НАЙДИ ОТЛИЧИЯ

Одна из главных традиций в Украине — поход накануне Пасхи в церковь, где люди проводят последние моменты Великого Поста, а с наступлением полуночи святят, приготовленные продукты, вино, яйца и куличи. В Европе ночные походы в церковь далеко не так популярны (это связано со все большим количеством атеистов), зато там есть свои традиции.

Если в Украине ( и других православных странах Восточной Европы) главное место на столе принадлежит Пасхальной куличу, то в католических странах его заменяет заяц. История пасхального зайца пошла еще со средневековья. Считалось, что он способен к непорочному воспроизведению, а значит ассоциировался с Девой Марией. Сейчас же, его значение трансформировалось, миллионы детей в Бельгии, Нидерландах, Германии и других странах верят, что Пасхальный заяц приносит вкусные шоколадные яйца. Их детям нужно искать в саду или во дворе самостоятельно. Зачастую в Бельгии даже организовывают специальные соревнования в парках по поиску яиц. Больше читайте здесь

pasen-Olst-eieren-zoeken-1

Похожие статьи:

Продукты питанияГотовимся к Пасхе: как дешевле купить мясо и яйца?

ОбществоГотовимся к Пасхе: что продают через интернет в Одесской области

ОбществоГотовимся к Пасхе: что продают через интернет в Харьковской области

БлаготворительностьПАСХА ОТКРЫТЫХ СЕРДЕЦ

Новости в мире​Папа Римський привітав весь християнський світ з Пасхою і побажав примирення на Україні

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk