Запреты для родителей.Правильное воспитание

8 июня 2015
3364 просмотра Голосов: 0 Автор:Viktor
article9032.jpg

Сегодня тема воспитания ребенка актуальна, как никогда.

Воспитать ребенка – это и искусство и наука и творчество одновременно. Здесь не существует правил, которые могут пригодиться на все случаи жизни. Все детки абсолютно разные и каждый из них индивидуален и по-своему уникален.

На самом деле все просто — нужно относиться к малышу как к полноценному члену семьи, у которого, как и у всех есть свои чувства и желания. Относитесь к ребенку так, как бы вы хотели, чтобы он относился к вам, когда уже вырастет. Но, к сожалению, соблюдать даже такие простые правила бывает очень трудно. И родители вымещают свой гнев либо плохое настроение на собственного ребенка, при этом зная, что делать этого нельзя и ни к чему хорошему это не приведет.

Итак, нельзя:

1. Унижать ребенка и ставить его в неловкую ситуацию. Попытайтесь иногда представлять себя на его месте и прочувствовать сложившуюся ситуацию. Помните: чувство собственного достоинства начинает формироваться уже с раннего детства. Поэтому не разрушайте положительный образ своей дочери или сына.

2. Срывать на ребенка свой гнев и выплескивать негативные эмоции. Если вы поругались с соседями, начальником, мужем, то ни в коем случае не делайте с ребенка “козла отпущения”. Это будет несправедливо с вашей стороны.

3. Угрожать и запугивать. Не применяйте моральное насилие по отношению к вашему ребенку. Угрозы и шантаж бесполезны, этим вы только научите ребенка бояться и ненавидеть вас.

4. Оскорблять. Минутный эмоциональный всплеск родителей может оказаться серьезной психологической травмой для малыша. Если ребенок регулярно слышит обидные фразы, то он может перестать верить родителям, стать неуверенным в себе и во взрослой жизни, возможно, возникнут сложности.

5. Вымогать обещания. Это может стать причиной развития в нем чувство вины. Для маленького ребенка обещания совершенно ничего не значат.

6. Требовать от него того, чего он делать еще не может. Наверное, всем знакома фраза — “Всему свое время”. Просто соблюдайте ее и помните, что все навыки и умения малыш приобретает в соответствующем возрасте.

7. Прибегать к физическому насилию. Добиваться послушания такой ценой – это не совсем хорошая дисциплинарная мера. У ребенка может появиться обида, страх, чувство беззащитности и ненависти к родителям.

8. Обделять ребенка вниманием и любовью. Не бойтесь переобнимать, и перецеловать своего ребенка. Пользуйтесь этими прекрасными моментами. Внимание родителей жизненно необходимо для малыша.

9. Лишать ребенка детства. Не нужно делать из него образцового, спрятанного под маской ребенка. Не перегибайте палку с бесчисленными кружками и развивающими занятиями. Не забирайте у ребенка возможность насладиться счастливым и беззаботным детством!

Похожие статьи:

Женский разделВиктория Ланевская подарила клип маме!

Женский разделВнушение-эффективный метод воспитания

Женский разделМожно ли быть хорошей мамой?

Здоровье и медицинаКлючкою по аутизму: у США хворобу лікують спортом

Образование и наукаНовая обучающая игра «Фиксики. Идём в школу! Математика»

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk