Патент. Для чего он необходим

20 мая 2015
8953 просмотра Голосов: 0 Автор:
article8722.jpg

Зачастую большинство изобретателей используют свои идеи не задумываясь об их официальном оформлении, но если идея действительно хороша рано или поздно на неё обратят внимание и будут использовать в своих целях.

Может случиться так, что будет очень сложно доказать кто первый изобрел, кому должно принадлежать автоматическое право на использование, а кто для этого должен приобрести лицензию. Даже разработка чего-то уникального и нового тоже может стать предметом спора, ведь она может принести пользу, и естественно она может быть украдена. Естественно, что непосредственный изобретатель напрямую в патенте не нуждается, ведь правами на определенную вещь или мысль он обладает автоматически. Но если найдется кто-то желающий выдать чужое за свое, то без патента не обойтись, так как именно с ним можно защитить свои права даже при судебном разбирательстве, например, патент на слово о чем подробнее рассказано на http://www.tm-ok.ru/patent-na-slovo.html.

Так же не стоит забывать, что патент это не только документ но и вещь, которую можно как купить так и продать.

Приобрести разрешение на изготовление, использование какого-либо объекта находящегося под защитой авторских прав, может не только определенная фирма, но и отдельный человек. Это разрешение и называется лицензией.В таком случае владельцу авторских прав обычно платят определенное вознаграждение.

Далеко не все объекты которые люди хотят зарегистрировать, как свои, можно запатентовать. Тут появляется такой критерий, как патентоспособность. Дело в том, что идея должна быть уникальна, то есть новой и ранее ни кем не высказанной. Под новизной в таком случае следует понимать открытие нового технического уровня позволяющего определенное движение вперед.

Следующим обязательным условием является изобретательский уровень. Изобретение не должно быть вытекающим из текущего уровня развития науки и не быть очевидным и понятным всем и каждому. Последнее, но не менее важное условие — это промышленная применяемость. Потенциал изобретения или открытия должен быть применим на практике, и это улучшит результаты, повысит прибыль или стимулирует дальнейшие разработки. Только при соблюдении всех этих условий имеет смысл задуматься о патентовании своего изобретения или идеи.

Теги: патент
Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk