Реформы Гослесагентствa сделают Украину одним из ключевых игроков на европейском рынке леса

17 декабря 2015
3505 просмотров Голосов: 0 Автор:
article11377.jpg

«Премьер-министру Украины Арсению Яценюку была представлена Концепция развития лесного и охотничьего хозяйства. Мы уже два месяца работаем в системе электронных закупок, и в течение этого периода экономия, которую мы сравниваем с историческим опытом, составила около 7-15%. Также была разработана и представлена новая программа «Леса Украины» и Стратегия развития лесной отрасли до 2020 года», – заявил во время круглого стола глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины (Гослесагентства) Александр Ковальчук подбивая итоги 100 дней своей работы на должности.

Ковальчук также отметил, что в его ведомстве сейчас формируется принципиально новая команда, которая ориентирована на прозрачность работы и детенизацию лесной отрасли. Поэтому конкурсы на руководящие должности проходят открыто, а за ходом отбора кандидатов можно следить онлайн на официальном сайте Гослесагентства (http://dklg.kmu.gov.ua/forest/control/uk/publish/article?art_id=155197&cat_id=155098).

Помимо формирования команды, одной из важных составляющих реализации Концепции, Стратегии и программы, по словам Ковальчука, является взаимодействие и перенятие реального опыта у международных партнёров и организаций: «Мы встречались с представителями Латвии, Польши и Болгарии, смотрели на их опыт по реформированию лесной отрасли. И говоря об эффективном хозяйствовании, мы можем посмотреть на Латвию, где при 5 млн кубических метров леса имеется годовая прибыль в 1 млрд евро. В Украине же, при 15 млн кубических метров, доход составляет всего 100 млн».

Слова главы Гослесагентства поддержал и национальный координатор программы ENPI-FLEG II Юрий Марчук, который непосредственно контактирует с представителями Мирового банка и европейскими партнёрами. Еще 15 октября, во время первого круглого стола посвященного подготовке институциональной реформы лесоуправления в Украине (Киев, Всемирный банк), Марчук рапортовал об удачной программе перенятия опыта у зарубежных специалистов: «Нам удалось командировать в ряд стран Европы украинских специалистов лесного хозяйства – лесничих, экономистов, бухгалтеров, директоров, которые видели своими глазами работу предприятий разных стран. Это был практический вариант получения опыта: не по принципу рассказа как надо правильно делать, а по принципу «делай как я». (http://www.lesovod.org.ua/node/26300)

И Ковальчук, и Марчук понимают важность сотрудничества с европейцами и не ограничиваются заявлениями, а предпринимают реальные шаги по сближению. Так, в конце октября были подписаны договорённости с западнями партнёрами в рамках работы процесса «Леса Европы» (http://dklg.kmu.gov.ua/forest/control/uk/publish/article?art_id=159049&cat_id=32888). А ранее в сентябре – Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Гослесагентством и WWF-DCP (http://dklg.kmu.gov.ua/forest/control/uk/publish/article?art_id=157710&cat_id=32888). Также регулярно проводятся встречи и консультации с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), специалисты которой дали высокую оценку и поддержку сегодняшних реформ в лесной отрасли. В результате Украина уже в 2019 году с высокой вероятностью может возглавить исполком Европейской лесной комиссии ФАО (http://www.unian.net/politics/1186849-v-2019-godu-ukraina-vozglavit-ispolkom-evropeyskoy-lesnoy-komissii-fao.html).

Отдельно отметим, что кроме налаживания международного сотрудничества, участие Гослесагентства в работе Европейской лесной комиссии ФАО и ее Исполнительного комитета будет означать учёт интересов лесного хозяйства Украины при формировании политики ФАО.

Похожие статьи:

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk