За двумя зайцами: Волынец изменяет Тимошенко с Оппоблоком?

15 февраля 2019
989 просмотров Голосов: 0 Автор:Активіст Майдану
article18295.jpg

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины  (НПГУ) Михаил Волынец  трижды получал депутатский мандат из рук БЮТ. На выборах 2002 года ему авансом дали №14 в списке. В 2006 году за это место пришлось потрудиться главой избирательной кампанией блока в Донецкой области. Результат был провальный − всего 60 тыс. голосов.

Волынец уверял, что его вины тут нет, просто все схвачено донецкими. Но, когда в 2007 году вместо него штаб возглавил Геннадий Задырко, голосов набралось уже 94 тыс. Поэтому 2007-ой стал для профсоюзного босса последней парламентской каденцией.

В 2012 году его  «заткнули» на непроходное 85-е место. Хотя он очень старался и даже объявил бессрочную голодовку (на 2 дня) у входа в  Качановскую колонию, чтобы обеспечить право Юлии Тимошенко на встречу с депутатами. 

За семь лет жизни без депутатского мандата председатель НПГУ утратил прежнее влияние.  Серьезные люди сомневаются в его организационных возможностях − мобилизовать для бунта «шахтерские штыки» или обеспечить предсказуемое голосование.

К тому же в последние годы Михаил Якович больше занимался изучением книг о сыроедении и тибетскими практиками с новой женой Ларисой, женщиной, заметно старше себя, чем профсоюзной деятельностью.

Но, несмотря на чудаковатость, он обеспечил многочисленных родственников квартирами, а некоторых жизнью за границей. Богатый комсомольско-партийный опыт, приобретенный в Красноармейском райкоме еще до начала профсоюзной карьеры, как говорится, не пропьешь. 

Так, накануне Оранжевой революции, Волынец умело конвертировал полученный в потасовке синяк в политическое преследование. И, как «жертва режима Кучмы», смог год прожить в Штатах «на халяву». 

Причем, сначала он отправил за океан младшего брата Павла,  следом  − своего сына Андрея, на тот момент скромного банковского клерка. Потом еще одного Андрея − племянника. И, наконец, старшего брата Колю. Дочка Соня в это время поступила в Киеве престижный вуз на бюджет (папа устроил) и осталась с бывшей его женой Юлией.

Сейчас председатель Независимого профсоюза горняков держится на плаву в основном за счет известности среди журналистов: телеканалы звонят ему за комментариями по шахтерским голодовкам. И это создает фейк о вовлеченности Волынца в активный процесс. 

Не удивительно, что в профсоюзе произошел раскол по отношению к лидеру. На сегодня в НПГУ сформировались две «фракции». Поддерживают Волынца председатели местных организаций Виктор Трифонов (Селидово) и Владимир Сушицкий (Допрополье), Александр Абрамов (Мирноград) и Виктор Грек (Павлоград), он же первый зам Волынца, у которого в окружении не все так однозначно, Виталий Онижук (Червоноград), Василий Гура и Богдан Макарчук (шахты «Нововолынская» и «Бужанская»)

Оппозиционное крыло, которое Волынцу так и не удалось вовлечь в свои аферы, представляют  шахты имени Сургая и Южнодонбасская №1 в Угледаре, Первомайск, Лисичанск и Волыньуголь, Марганецкий и  Южный ГОК, «Кривбасжелезрудком»

Чтобы удержать остатки «армии», Волынец набивает себе цену рассказами, как ему  буквально пачками сыпятся предложения от «Оппозиционного блока», «Батькивщины», «Воли народа», «Самопомощи» и проч. − двигать лидеров Луганского, Львовского, Днепровского и Волынского отделений НПГУ по мажоритарным округам, а так же  лично принять участие в парламентских выборах.

Но по округу он идти не хочет. Ибо соревнование с денежными мешками не оставляет шансов на победу. Подчиненным так же не разрешает «расползаться по партиям», поскольку тогда НПГУ перестанет существовать как единый монолит, и это приведет ее к краху. А, как ни крути, профсоюз − наш дом и кормушка.

Опасения Волынца вполне понятны: если региональные лидеры НПГУ примут предложения каких-либо политических сил, станет очевидным, что он утратил  контроль над ними.  Но и на местах не зря нервничают:  подходит срок, когда надо включаться в избирательный процесс, регистрироваться членами избирательных комиссий и наблюдателями.

Большинство профсоюзных активистов склоняется к поддержке на выборах Юлии Тимошенко, как наиболее рейтингового на сегодня кандидата. Они надеятся, что их профессиональные знания будут востребованы в системе исполнительной власти. А Волынец, тем временем, не дает прямого ответа, куда двигаться, чтобы а) не опоздать, б) не проиграть.

Большие надежды связывались со съездом «Батькивщины» 22 января, где Юлию Тимошенко выдвигали в президенты. Волынец  рассказывал ближайшему окружению, что собирается пообщаться с ней лично. Но еще накануне ему сообщили, что график вождя очень плотный и он «пролетает». Когда иллюзии на счет приема с хлебом-солью развеялись, Михаил Якович, дабы избежать позора, уехал во Львов на семинар 23-24 января для молодых лидеров КВПУ, а факт участия в съезде постарался скрыть. В частности, в  последующих кулуарных переговорах с «Оппоблоком». Ему не хочется  расставаться с «Батькивщиной» (а вдруг после победы Тимошенко ему «обрыбится» должность в Минуглепроме), и он все же старается тайно влезть в список другой политсилы. Или хотя бы «продать» ей немного своего кадрового потенциала.

Надо сказать, что в профсоюзной среде давно ходят слухи, будто Волынец тайно общается с ахметовским менеджментом и даже оказывает им услуги по блокированию отдельных забастовок. За это он получил щедрую «абонплату»:  его сын   Андрей работает в ДТЭК, да еще и на завидной позиции − за рубежом. Он сотрудник DTEK Trading S A с офисом в Женеве на  rue Vallin, 2.

Пикантность  ситуации заключается в том, что когда -то Волынец обвинял Ахметова в похищении своего сына  и намерении его убить (это помогло ему вывезти в Штаты почти всю родню). Он так рассказывал об этом в интервью «Украинской правде»: «Я знаю фамилию человека, который украл моего сына. Это человек, приближенный к Ринату Ахметову. Не исключено, что вопрос о похищении сына согласовывался с Ринатом Леонидовичем. За десять дней до похищения сына украли секретаря компартии в Мариуполе. Применили ту же технологию.

Это был 2004 год, выборы президента, а я был доверенным лицом Ющенко. Мы были в оппозиции. Власть пыталась уничтожить независимые профсоюзы всеми методами. Если ты в оппозиции, тебя уничтожают, против тебя вся система...».

В том же интервью его спросили: «Про вас говорили, что для Ахметова вы блокировали несколько забастовок на шахтах, чтобы их не было». На что наш герой с возмущением ответил: «Первый раз слышу такое. Вы сами это придумали?».

Оказывается, дыма без огня не бывает. И связи с «Оппоблоком» у Волынца старые. Знают ли об этом в аппарате БЮТ, где рулит опытный функционер Иван Кириленко? И не отодвигают ли Мишу от корыта из-за его двурушничества? 

P.S  Пока мы писали эту статью, поступила информация, что Волынец договаривается с представителями  «Метинвеста» о продвижении по мажоритарным округам Донецкой и Луганской областей своих людей.

Недавно он отправил лидерам первичек НПГУ шахты «1/3 Новогродовская» ГП «Селидовуголь» Донецкой области Сергею Павлову и НПП «Заря» из Рубежного Луганской области Александру Кравченко депешу. Просил подготовить и прислать предвыборное кандидатское резюме, сохраняя это в строгой конфиденциальности от сторонников БЮТ. 

Так что погоня за двумя зайцами пока в самом разгаре. Продолжение, как говорится, следует…

 

Похожие статьи:

Новости ПолитикиЗавершилися перемовини.Угоду підписано

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk