Потолочные балки, как декоративная часть интерьера

30 мая 2015
7810 просмотров Голосов: 0 Автор:
article8900.jpg

Потолочные балки – это конструктивный элемент, который выполняет определенную функцию — придать опору и прочность потолку. До недавних пор это было так, и данные перекрытия тщательно «прятались» под отделкой, но сегодня создаются специальные фальш — балки, в качестве интересного и оригинального декора. Цель такого декорирования – привнести в любую квартиру или дом атмосферу уюта и добротности.


Дизайнеры пришли к мнению, что потолочные балки уместны в любом помещении, будь то прихожая или гостиная, или спальня. Внешне непримечательный, интерьер, приобретет изюминку при помощи этого фактурного элемента. К тому же полая конструкция поможет скрыть провода и коммуникации. Также их можно использовать в качестве коробок для осветительных элементов.

Декоративная потолочная балка стальная – это еще и отличный способ изменит всю геометрию помещения. Для того чтобы сделать стены визуально шире, следует расположить их поперек потолка, а чтобы «вытянуть» пространство – по длине. Если комната узкая, а потолки высокие, то можно расположить балки чуть ниже уровня потолка, такой прием позволит слегка подкорректировать размеры помещения и добавить в него атмосферу уюта.

Длинные и узкие коридоры можно украсить потолочными балками, со светильниками направленного света. А вот для небольших комнат с низкими потолками, потолочные балки будут проигрышным приемом и еще более уменьшат пространство, при этом будет создаваться ощущение «нависшего» потолка.

Балки могут быть контрастными или сливаться с оттенком потолка. В первом случае, это поможет не только украсить интерьер, но и зонировать помещение. Если распределить перекрытия в определенном порядке, то можно визуально выделить, нужную зону. Второй вариант подходит для людей, которые не любят ярких пятен в интерьере, а предпочитают плавные и аккуратные переходы цветов. Но в том и в другом случае – главное правильно подобрать материал и фактуру балок, так, чтобы они перекликались с каким-либо предметом интерьера.

Помещение, выполненное, в стиле хай – тек, будет выигрышно смотреться с балками черного или металлического цвета. Ретро – интерьер «оживет» с деревянными брусьями, имитирующими потертости. Для классического стиля в интерьере подойдут лакированные балки.

Если вы, уже представляете себе обновленную комнату с потолочными балками, не сомневайтесь, а действуйте!

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk