Способы очистки дымохода

31 августа 2020
8372 просмотра Голосов: 0 Автор:
article19603.jpg

Вовремя выполненная очистка дымовыводящей конструкции помогает ликвидировать загрязнения различного рода, которые затрудняют отведение продуктов сгорания. Постепенное сокращение диаметра дымовыводящего пути из-за скопления сажи на стеновых поверхностях делает хуже эксплуатационные свойства отопительного оборудования. Периодическое очищение труб, а также каналов гарантирует интенсивную тягу, а также полноценное отведение небезопасных веществ.

Для ликвидации стойких загрязнений могут использоваться разнообразные химические вещества, а также различного рода механические воздействия с применением специнструментов. Рассмотрим, какие особенности имеет химическая и механическая чистка дымоходов (https://www.sweephelp.ru/chistka-dymohoda).

Особенности химической очистки

Использование специальных химических веществ, которые подкладываются в топочное устройство при растопке печного оборудования, благоприятствует размягчению сажи, а также самостоятельному отделению грязи от дымоходных стеновых поверхностей. Химические средства представлены в виде брикетов, жидкостей, а также порошков, которые являются нетоксичными для пользователей, а также абсолютно безопасными для материалов, из которых созданы дымовыводящие каналы.

Механическое очищение

Простой и недорогостоящий метод не требует финансовых растрат и сложных умений и навыков. Использование специализированного ершика с жесткими прутьями из металла помогает устранить скопления сажи, а также копоти. Для предельной эффективности ёршик перемещают повторяющими движениями с единовременным вращением вокруг оси рукояти.

Для ликвидации сильных засорений в дымовыводящих каналах используется резкое влияние тяжеловесного предмета (специального ядра), который закрепляется на прочной верёвке. Прочищение сильно загрязненного дымовыводящего канала осуществляется с комбинированным применением двух способом – химического, а также механического. Заблаговременно подготовленная сажа отстает от стеновых поверхностей в разы проще и оперативное.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk