GEM – Великий египетский музей будет открыт в 2018

15 января 2018
27643 просмотра Голосов: 0 Автор:Serge1365
article16739.jpg

В мае 2018 года официально запланировано открытие первой очереди самого большого археологического музея в мире – Великий египетский музей (Grand Egyptian Museum). Расположенный на площади более 50 га, всего в нескольких минутах ходьбы от знаменитых пирамид в Гизе, музей обеспечит новое качество египтологии как для научных исследований, так и для посетителей. Впервые в новом музее будет представлена полная коллекция древностей Тутанхамона из Каирского музея, которая из-за недостатка выставочных площадей демонстрировалась лишь частично. Уникальное здание нового музея обеспечит посетителям фантастический вид на древнейшую монументальную скульптуру Сфинкса и три самых известных пирамиды Египта.

В главном здании комплекса разместится археологический музей GEM и конференц-центр, соединенные большим затененным двором. Помимо огромных выставочных площадей на территории запланирован отель и апартаменты на 800 мест. В соседних вспомогательных и дополнительных зданиях будут располагаться рестораны, билетные кассы и другие услуги. На отдельной части комплекса в консервационном и энергетическом центре будут размещены специальные лаборатории для очистки, каталогизации и восстановления древних артефактов. Одной из самых ярких особенностей нового музея станет полупрозрачная стена длиной 800 метров и высотой до 40 м. Ночная подсветка, в соответствии с дизайном музея, будет эффектно выделять комплекс на фоне пустынного пейзажа.

Египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани сообщил о том, что золотая погребальная маска древнеегипетского фараона Тутанхамона будет перевезена из Каирского Национального музея в новый Великий Национальный музей, который располагается близ пирамид Гизы, буквально перед самым открытием. Главный куратор нового музея Тарек Тауфик информировал о том, что в комплекс уже перевезено в общей сложности 42 тыс. уникальных экспонатов, 35 тыс. из них уже прошли необходимые реставрационные работы после перевозки и готовы для встречи с посетителями. В залах GEM будет выставлено около 50 тыс. древних предметов, отражающих историю Египта на различных этапах.

Читать дальше: https://taratutenko.ru/gem-v-velikiy-egipetskiy-muzey-budet-otkrt-v-2018.html

 

 

Похожие статьи:

ОбществоИстория рабства и человеческого зоопарка - ягодицы 2 метра в обхвате

Новости КиеваНочь в музее по-киевски

Релизы18 мая в Киевской крепости состоится показ спектаклей в исполнении киевских театров

Туризм и путешествияНовый аэропорт Стамбула с уникальным терминалом откроется в 2018 году

Туризм и путешествияФантастика и реальность – морской отель в Мексике

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk