Индия создает альянс по солнечной энергии

28 декабря 2015
3965 просмотров Голосов: 0 Автор:Праповедник_72
article11504.jpg

Индийский лидер Нарендра Моди, объявил о формировании нового альянса по солнечной энергетике, в который входят более 120 государств. Он сообщил новость вместе с президентом Франсуа Олландом во время климатического саммита.

Премьер-министр сказал, что ископаемое топливо, опасно для планеты, а надежды для будущего процветания в меняющемся мире опираются на смелые инициативы.

„Солнечные технологии развиваются, цены падают. Мечта доступа к чистой и дешевой энергии, становится все реальней. Это будет основой экономики нового века“, — объяснил Моди.

Ранее представитель Франции на климатической конференции, Лоранс Тюбиана назвал новую организацию „реальным изменением“. Хотя большинство стран проявивших инициативу, из тропических регионов, в ней участвуют и несколько стран ЕС, включая Францию.

Читайте также: Вячеслав Кантор

Олланд описал проект как „климатическую справедливость в действии“, которая будет мобилизовать публичные финансы из богатых стран, будет способствовать всеобщему доступу к энергии.

„Страны которые продвигают эти идеи, верят в возобновляемые источники энергии. Покажем, как будет выглядеть будущее Парижского соглашения. Эта инициатива придает смысл обмена технологий и мобилизации финансов и является примером того, что мы хотим сделать в рамках конференции“, — заявил президент.

Первоначально индийское правительство инвестирует $30 млн. в строительство штаб-квартиры союза в Индии. Следующей целью будет собрать $400 млн. членских взносов от отдельных стран и международных организаций. Среди компаний, которые будут участвовать в проекте Areva, Enel, HSBC France, и другие.

„Очень интересно видеть, как Индия берет на себя главную роль в этой инициативе. Это означает, что многие новые возможности для солнечной энергетики по всему миру могут привести только к плюсами в борьбе с изменением климата“, — говорит Джеймс Уотсон, директор организации Solar Power Europe.

По словам присутствующего, здесь генсека ООН Пан Ги Муна эта инициатива, идет в ногу с основными целями международного сообщества для устойчивого развития. Индия неоднократно объявляла, что хочет использовать дешевую солнечную энергию, чтобы провести электричество к людям, которые сейчас не имеют доступа к электричеству в отдаленных сельских районах. Страна стремится вырабатывать 40% энергии из альтернативных источников к 2030 году.

Похожие статьи:

IT-ТехнологииБудущие за солнечной энергией

ЭкономикаСтуденты Львова ищут пути эффективного использования энергии

Здоровье и медицина​10 советов от шаолиньского монаха о том, как оставаться всегда молодым

Теги: энергия
Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk