Кто предложит законопроект о запрете российского бизнеса в Украине?

17 января 2016
3662 просмотра Голосов: 0 Автор:
article11735.jpg

Есть старый анекдот про вторую мировую войну. Ночь, Берлин, дом в приличном районе. Стук в двери. Сонный бюргер открывает двери и видит крепкого мужчину в советской военной форме и с парашютом за спиной. «Слоны идут на север», — тихо говорит незнакомец и подмигивает. Проснувшийся бюргер тяжело вздыхает, смотрит в глаза гостю и с ненавистью произносит – «Слоны идут на х@й. А Штирлиц живет этажом выше».

Этот анекдот может служить идеальной рабочей моделью переговоров Украины и российского бизнеса с интересами в нашей стране. Хотите вложить деньги в наше сельское хозяйство? Контролировать украинскую энергетику, банковский сектор, торговлю сигаретами? А знаете, куда идут слоны? Если не знаете, можем подсказать маршрут. В общем, или идите следом за слонами, или к своему Штирлицу в Кремль. Вполне логичный и здравый подход к представителям страны-агрессора. Мы сейчас воюем, а не торгуем.

В принципе, практически все правительство Украины такой подход разделяет, кроме Минэнерго, которое слишком тепло относится к Григоришину и имеет гарантированную президентом неприкосновенность такой позиции. А вот министр аграрной политики Украины Алексей Павленко российских гостей к слонам отправляет на старте. «Даже самые выгодные предложения относительно приватизации предприятий сельского хозяйства, которые будут поступать от лиц, за которыми стоят российские инвесторы, будут принципиально отклонены», — заявил он.Я считаю – очень правильная и принципиальная позиция. Но плохо, что это решение зависит от патриотизма конкретного министра. Или от отсутствия такового у другого министра. Запрет российского бизнеса в Украине должен быть принят на уровне закона депутатами Верховной Рады. Тогда ни один министр, ни даже президент не помогут друзьям Штирлица внедряться в украинскую экономику. Останется выкорчевать тех, кто уже окопался. Пусть смешат свои «Искандеры» среди родных березок и осин. Мне кажется, это важный вопрос, который приоритетнее особого статуса Донбасса. Кто предложит законопроект?

Читайте- Нельзя вводить санкции против "дочек" банков РФ, они создадут проблемы гражданам Украины — НБУ

Похожие статьи:

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Комментарии (1)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk