Как нужно бороться с ожирением?!

13 марта 2015
2576 просмотров Голосов: 0 Автор:Вова Шешурак
article7745.jpg

Ожирение — представляет собой серьезное увеличение массы тела за счет отложения жировой ткани. Зачастую жир накапливается не только в тех местах, где его присутствие положено по физиологии, но и в нетрадиционных областях — живот, грудь.
Может быть, когда-то ожирение и было символом богатства, достатка, благополучия, но сегодня оно, прежде всего, сигнализирует об угрозе развития тяжелых заболеваний. Так, ожирение у мужчин и женщин провоцирует возникновение болезней сосудов, сердца, суставов, сахарный диабет. А о многочисленных косметических проблемах и говорить нечего. Жировые складки, растяжки и целлюлит не придают эстетичности фигуре.
Людям после 30-40 лет, начинающим полнеть, необходимо приучить себя постепенно ограничивать потребление хлеба, сладостей, животных жиров, жирного мяса, яиц и отдавать предпочтение овощам и фруктам, продуктам моря, в блюдах чаще употреблять растительные масла.
Большое значение в предупреждении ожирения имеет частое дробное питание, ибо при двух-трехразовом приеме пищи получаются длительные перерывы между ними, вследствие чего разыгрывается аппетит. При этом, как подсчитали ученые, проголодавшийся человек за 2-3 приема съедает больше, чем человек, питающийся 5-6 раз в день. Частое дробное питание снижает аппетит за счет торможения пищевого центра.

Профилактика ожирения

У лиц с наследственной предрасположенностью, но нормальной массой тела рекомендуется нормокалорийная сбалансированная диета. Величина калорийности при этом рассчитывается как умножение веса (в килограммах) на 33.

Низкокалорийная диета (для профилактики ожирения у лиц с избыточным весом):

ограничение жирных и жареных продуктов, мучных изделий;

увеличение потребления овощей, фруктов.

Режим приема пищи:

  • частые приемы пищи малыми порциями в определенные часы;
  • правильное распределение калорийности пищи в течение дня: максимум калорий должно быть получено в обед, ужин должен быть легким (стакан кефира и яблоко, мюсли с молоком или соком);
  • исключение приема алкогольных напитков: они высококалорийны и активируют выработку пищеварительных ферментов, усиливают чувство голода;
  • регулярные занятия физкультурой не реже 3 раз в неделю (плавание, бег, длительные пешие прогулки).

Похожие статьи:

Здоровье и медицинаКак сделать себе красивый пресс за 1 неделю!

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk