Полезные свойства ацетилсалициловой кислоты для лица

27 июня 2015
48064 просмотра Голосов: 0 Автор:kiler
article9380.jpg

Каждая женщина вне зависимости времени года и возраста желает всегда выглядеть неотразимо. Женская красота – понятие достаточно размытое и субъективное. Она зависит от множества факторов, в том числе и от состояния кожи лица. Красота и ухоженность кожи в любом возрасте зависит от грамотного ухода, увлажнения и питания кожи. Существует много способов оставаться прекрасной даже с помощью народных средств. В нашей статье мы расскажем вам о чудодейственных свойствах масок на основе аспирина, а так же рассмотрим рецепты таких масок.

Полезные свойства ацетилсалициловой кислоты для лица

Аспирин или ацетилсалициловая кислота обладает не только жаропонижающим эффектом, но и отличными косметическими свойствами. Маски для лица с аспирином замечательно освежают и очищают кожу лица. Непревзойденные косметические свойства домашних средств из аспирина заключаются в их восстанавливающем и противовоспалительном эффекте.

Целебные косметические свойства аспирина были замечены давно. А сам препарат часто используется в современной народной косметологии. Так как лекарство уменьшает жирный блеск, очищает кожу и сужает поры, оно идеально подходит для комбинированного и жирного типа кожи.

Средства с аспирином так же рекомендуются обладательницам проблемной кожи с угревыми высыпаниями и подросткам. Поскольку препарат обладает антисептическим действием, он помогает избавиться от такого рода недостатков кожи. Кроме противовоспалительного эффекта, домашние средства по уходу на основе аспирина отлично увлажняют кожу. В некоторых случаях аспириновые маски даже помогают справиться с угревой сыпью. Они являются незаменимым помощником при раздраженной или опухшей коже.

Итак, перечислим основные преимущества ацетилсалициловой маски для лица.

Маски для лица с аспирином:

  • Отлично очищают кожу (так же хорошего эффекта можно добиться с помощью пиллинга для лица с аспирином);
  • Уменьшают жировые выделения сальных желез;
  • Препятствуют появлению вросших волосков;
  • Сужают поры;
  • Снимают воспалительный процесс;
  • Предотвращает появление прыщей и угревой сыпи.
  • Препятствуют появлению прыщей и угрей.

Регулярное очищение лица аспирином приводит к уменьшению местных воспалительных раздражений, покраснений, улучшению цвета лица, постепенному исчезновению прыщей и упругости кожи. Аспириновые маски рекомендуется готовить из таблеток без покрытия.

Кому не рекомендуются аспириновые маски для лица?

Как и любой медицинский препарат, ацетилсалициловая кислота имеет свои противопоказания. Поэтому следует помнить, что могут возникнуть побочные действия. Так, реакция может появиться у лиц, страдающих аллергией на составляющие компоненты препарата, у кормящих и беременных женщин, людей со свежими порезами или ранами.

От этого средства так же рекомендуется отказаться людям, страдающим расширением сосудов. Использование аспириновых масок только может усугубить ситуацию.

Рецепты масок с аспирином

Скраб-маска для очистки комбинированной и жирной кожи

Ингредиенты для приготовления маски:

  1. Аспирин – четыре таблетки;
  2. 15 граммов воды;
  3. По пять граммов подогретого меда и подсолнечного масла.

Процесс приготовления маски и применение:

Таблетки аспирина измельчите, добавьте воду и соедините массу с растительным маслом и медом. Массажными движениями распределите маску по лицу и смойте через десять минут.

Маска для очистки любого типа кожи лица

Ингредиенты для приготовления маски:

  1. Аспирин – две таблетки;
  2. 15 граммов подогретого меда;
  3. 3 мл воды или 3 мл масла жожоба.

Процесс приготовления маски и применение:

Соедините масло (или воду) и мед. Поставьте смесь на водяную баню и добавьте таблетки аспирина, предварительно растолченные в порошок. Помните: не рекомендуется использовать слишком горячую воду, оптимальная температура – примерно сорок градусов. Мед теряет свои целебные свойства при использовании горячей воды.

Прежде чем наносить маску рекомендуется глубоко очистить кожу лица, можно даже распарить ее. Благодаря очищению, откроются поры, и это усилит очищающие свойства средства.

Маску аккуратно распределите по лицу, уделяя особое внимание проблемной зоне. Через двадцать минут умойте лицо теплой водой. Процедуру выполняйте один раз в неделю. Такого применения достаточно, чтобы кожа всегда вас радовала чистотой и свежестью.

Очищающая аспириновая маска для жирного и комбинированного типа кожи

Ингредиенты для приготовления маски:

  1. 15 граммов воды;
  2. Аспирин – четыре таблетки;
  3. 3 грамма фруктового или растительного масла;
  4. 3 грамма подогретого меда.

Процесс приготовления маски и применение:

Ацетилсалициловую кислоту соедините с водой. К смеси добавьте подогретый или жидкий мед, растительное или фруктовое масло. Масло добавляется в том случае, если у вас комбинированная кожа, на жирную кожу лица оно не окажет положительного воздействия.Хорошенько перемешайте все ингредиенты и нанесите готовое средство массажными движениями на лицо. Аккуратно помассируйте лицо на протяжении нескольких минут и оставьте маску на лице на десять минут. По окончанию процедуры средство смойте теплой водой.

Это средство отлично очищает кожу лица. Так же маска устраняет мелкие недостатки кожи и воспаления. Будьте осторожны с применением этой маски, если у вас имеется аллергия на медовые продукты. В таком случае от использования маски лучше отказаться.

Маска с аспирином против угрей и акне с отбеливающим эффектом

Ингредиенты для приготовления маски:

  1. Аспирин – шесть таблеток;
  2. 30 граммов свежеотжатого сока лимона;

Процесс приготовления маски и применение:

Таблетки аспирина измельчите и соедините со свежим лимонным соком. Хорошенько перемешайте все составляющие между собой, но не доводите смесь до консистенции пасты.

Маска наноситься на очищенную кожу лица от загрязнений и макияжа на десять минут. Смывать маску нужно не проточной водой, а раствором соды (15 граммов на литр воды). При регулярном использовании маски кожа станет чистой и свежей без воспалений и угрей. Также это средство обладает отбеливающим эффектом.

Аспириновая маска для нормального типа кожи

Ингредиенты для приготовления маски:

  1. Аспирин – две таблетки;
  2. 30 граммов йогурта или кефира.

Процесс приготовления маски и применение:

Эта аспириновая маска – отличная альтернатива чистке лица в салоне. Ее основное преимущество заключается в том, что данное средство можно применять один раз в два дня. Вы увидите положительный результат уже после первого применения: аспирин снимет мелкие воспаления, поры станут менее заметны, крупные прыщи уменьшатся. Ацетилсалициловая кислота окажет антисептическое действие, а кефир или другой кисломолочный продукт насытит кожу витаминами. Маска наносится на лицо на пятнадцать минут, после чего ее нужно смыть теплой водой.аспириновые маски для лица фото

Быстродействующая маска для проблемного типа кожи

Если вы перепробовали множество противовоспалительных средств, но они оказались неэффективными, советуем приготовить маску с аспирином для проблемного типа кожи. Это «тяжелая артиллерия» против различного рода воспалений.

Ингредиенты для приготовления маски:

  1. Аспирин – две таблетки;
  2. 15 граммов воды.

Процесс приготовления маски и применение:

Таблетки аспирина измельчите и соедините со столовой ложкой кипяченой воды. Все тщательно перемешайте до получения однородной консистенции.

Средство аккуратно распределите на проблемные участки кожи и оставьте на пятнадцать минут. Все смойте теплой водой. Для достижения оптимального эффекта маска применяется два раза в неделю. Недостаток этого средства в том, что оно эффективно только для проблемных зон лица, а участки кожи, на которых нет воспалений, остаются неухоженными.

Тоник из аспирина

Чтобы усилить противовоспалительный эффект масок с аспирином, попробуйте тоник из ацетилсалициловой кислоты. Он отлично справляется с мелкими недостатками кожи, а так же избавляет от акне.

Ингредиенты для приготовления тоника:

  1. 15 граммов яблочного уксуса;
  2. 120 граммов минеральной воды;
  3. Аспирин – пять таблеток.

Процесс приготовления тоника и применение:

Рецепт тоника предельно прост. Смешайте минеральную воду и яблочный уксус с измельченными таблетками аспирина. Полученным тоником протирайте лицо каждый день, уделяя особое внимание проблемным участкам кожи. Тоник отлично дополняет маску для любого типа кожи. Обладателям чувствительной кожи лучше отказаться от применения данного средства.

Готовый продукт можно использовать на протяжении тридцати дней. Средство храниться в холодильнике. При регулярном применении состояние кожи значительно улучшается. Она становится заметно чище, свежее, здоровее.

Очищающая аспириновая маска для жирной кожи

Ингредиенты для приготовления аспириновой маски:

  1. Аспирин – шесть измельченных таблеток;
  2. Чайная ложка воды.

Процесс приготовления маски и применение:

Таблетки аспирина измельчите в чайной ложке воды. Получившуюся кашицу нанесите на очищенное лицо и нежно помассируйте на протяжении пяти минут. По окончанию процедуры маску снимите ватным диском, затем умойтесь водой комнатной температуры.

Если вы хотите избавиться от черных точек в домашних условиях, можете пройти курс очищения этой маской, применяя ее четыре раза в неделю. Продолжительность аспириновой терапии может составлять десять дней. Не забывайте наносить питательный или увлажняющий крем после нанесения маски. Помните, что кожа должна отдыхать, поэтому не стоит увлекаться слишком частым применением аспириновых масок.

Маска для комбинированной и нормальной кожи на основе аспирина

Ингредиенты для приготовления маски:

  1. Аспирин – две таблетки;
  2. 5 граммов питательного крема или жидкого меда;
  3. 5 граммов воды.

Процесс приготовления маски и применение:

Растолките две таблетки аспирина в чайной ложке воды до получения кашицеобразного состояния. К полученной массе добавьте чайную ложку любого питательного крема или меда.

Полученное средство равномерно распределите на влажном очищенном лице и помассируйте на протяжении пяти минут. Затем все тщательно смойте теплой водой. После нанесения маски нужно воспользоваться увлажняющим кремом или тоником. Маску рекомендуется делать два раза в неделю.

Маска-скраб с аспирином, медом и морской солью

Ингредиенты для приготовления маски-скраба:

  1. Аспирин – две таблетки;
  2. 5 граммов жидкого меда;
  3. 30 граммов морской соли.

Процесс приготовления маски и применение:

Измельчите две таблетки аспирина, добавьте морскую соль и чайную ложку меда. Все тщательно перемешайте и нанесите маску на лицо массажными движениями. Помассировав кожу пару минут, умойтесь прохладной водой.аспириновые маски для лица фото

Средство против воспалений из глины и аспирина

Ингредиенты для приготовления средства:

  1. 5 граммов белой глины;
  2. Аспирин – две измельченные таблетки.

Процесс приготовления и применение маски:

Две таблетки ацетилсалициловой кислоты, измельченные в порошок, соедините с чайной ложкой белой глины. Добавьте небольшое количество теплой воды и тщательно все перемешайте до получения густой смеси. Маску распределите на чистой сухой коже лица ватным диском и оставьте действовать на десять минут. После указанного времени смойте средство теплой водой.

Особенности применения аспириновых масок

Разбавив таблетки ацетилсалициловой кислоты с водой, вы получите замечательное антисептическое средство для раздраженной кожи, аллергических реакций, нарывов и других мелких повреждений. Создавая косметические средства с аспирином в домашних условиях, вы можете подбирать любые компоненты, подстраиваясь пол любой тип кожи. Типичные ингредиенты, которые хорошо сочетаются с препаратом – различные фруктовые и растительные масла, мед, яблочный уксус.

Маски, рассмотренные в данной статье, действуют на двух уровнях. Во первых, это своего рода домашний пиллинг для кожи. С другой стороны, аспириновые маски являются полноценным средством для ухода за кожей, в состав которых входят различные натуральные составляющие: растительные и фруктовые масла, косметическая глина, морская соль, кисломолочные продукты.

Аспириновую маску нужно всегда своевременно снимать с лица, а при появлении любых неприятных ощущений лучше прекратить терапию. Пользуясь скрабами, не нужно тереть лицо слишком усердно. Все нужно делать мягко и аккуратно. Как правило, положительный результат от использования масок наступает спустя несколько часов.

Как и все косметологические процедуры, аспириновые маски для лица имеют свои преимущества и недостатки. Помните, что во всем должна быть мера и не стоит злоупотреблять даже безобидными на первый взгляд, домашними средствами.

Недостатками аспириновой терапии являются:

  • Индивидуальная непереносимость препарата у некоторых людей;
  • При частом применении имеется риск развития купероза (появление сосудистой сетки на коже). Поэтому чтобы избежать проблем, меняйте и чередуйте косметические средства;
  • Слишком частое использование средств на основе аспирина может привести к шелушению и сухости лица. Это касается любого типа кожи, не только нормального и сухого.

Скрабы и маски для лица с аспирином желательно использовать в ночное время, и после применения не находиться на солнце. Если же такой возможности нет, обязательно наносите на лицо солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты от ультрафиолета.

Вы, наверное, заметили, что противопоказаний и недостатков у аспириновых средств не так уж и много. Результаты умеренного использования и правильного подхода к применению данных средств не заставят ждать. Ваша кожа отблагодарит вас своим идеальным видом очень быстро при правильно подобранных компонентах.

Похожие статьи:

Здоровье и медицинаМаска c эфирными маслами для питания и увлажнения кожи.

Здоровье и медицинаМедовая маска для лица.

Здоровье и медицинаКак защитить лицо и губы зимой

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk